Консультация гинеколога /

Свечи от молочницы. — вопрос №957225

Свечи от молочницы.
Добрый день. Помогите пож-та в таком вопросе.

2 месяца назад был вагиноз лечилась полижинаксом, клиндамицином кремом + ацилакт, 2 месяца прошло симптомы вернулись, но они чуть другие ,больше на молочницу похожи.

У меня обострился хронический гастрит в понедельник, и в среду появился очень сильный зуд на половых губах в области клитера, внутри особо зуда нет, сильно снаружи, и выделения прям комками белыми, не житкие, скатываются, как будто молочница.
К врачу 2 недели не попаду, запись, вчера выпила флюконазола 1 капсулу, вставила утро/вечер по свече гексикона, утром стало чуть меньше жечь, к обеду опять сильно, именно в районе клитера и мочеиспускательного канала, основные жалобы зуд и жжение снаружи, сходить на прием пока нет возможности. Напишите пож-та, акие свечи можно использовать самостоятельно. (Дома в аптечке имеется клотримазол ,метромикон нео).

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Можно использовать вагинальные капсулы Макмирор Комплекс. Схема лечения: по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней интравагинально. Этот препарат обладает широким спектром действия, чувствителен к грибам рода Кандида, не воздействует на собственные лактобактерии.
Клиент
Светлана, спасибо, есть возможность свечи подешевле порекомендовать?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
В данном препарате имеется 2 активных компонента, нистатин и нифурател, к которым редко развивается устойчивость .
Чтобы точно определить какой именно препарат вам может подойти , подходящий и по цене, и по спектру действия , то стоит сдать посев с определением чувствительности к антимикотикам.
Гинеколог
Оксана, здравствуйте. Если зуд больше беспокоит именно снаружи, то применяйте мазь клотримазол местно. Ну и потом ацилакт тоже нужен, по 1 свече 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо,а свечи клотримазол внутрь не нужно?
Гинеколог
Оксана, свечи тоже можно 5-6 дней, но обязательно совместно с мазью, так как зуд больше беспокоит снаружи.
Гинеколог
Клотримазол наносят наружно от двух до трех раз в сутки на пораженные области. Курс лечения составляет 6-12 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно использовать имеющиеся свечи клотиримазол 100 мг 6 дней.
Снаружи применять мазь клотримазол на область клитора и половых губ.
Клиент
Ольга, спасибо. Нужно ли принимать флюконащол повторно капсулу? Сегодня вторая свеча клотримазола, легче стало совсем не на много, зуд немного утих, но все пока в белком налёте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, примите вторую капсулу флуконазола. Наружно мазь используете?
Клиент
Ольга, да. Но в запасе держу метромикон него , его можно будет использовать если клотримазол не поможет ? И фермолфор 16 через какое время сдать лучше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалобы не уходят, то можно сдавать фемофлор 16, не выжидая временной интервал. Если присутствует белый налёт, то это вероятнее всего всё же кандидоз.
Клиент
Ольга, а насчёт метромикона нео? Все таки его можно использовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это комбинированный препарат антимикробный+противогрибковый компонент.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Желательно конечно сдать анализы, чтобы знать что именно лечить.
Можно сдать фемофлор 16 в любой частной лаборатории.
Если нет такой возможности, то проставьте свечи тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Клиент
Алексей, спасибо, метромикон-нео который у меня есть могу использовать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если это молочница или бак вагиноз, то они могут помочь, если что то серьезнее, то нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно ограничиться местным нанесением крема пимафуцин на зудящие участки. Также выпейте антигистаминное
Клиент
Валерия, спасибо, эти комки же идут изнутри, соответственно там тоже присутсвуют, при осмотре в зеркало там все в белых налетах, свечи не нужно использовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно совмещать со свечами пимафуцин по 1 св на ночь в течение 6 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Можете пока мазать Метрогил плюс гель вагинальный на половые губы, на вульву, 2 раза в день 5-7 дней.

Либо подмываться Тантум розой 2 раза в день спереди назад неделю.

Для профилактики:
1. избегайте раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь только спереди назад обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носите хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще меняйте прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегайте агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегайте мытья влагалища изнутри.
Клиент
Араксия, спасибо ,свечи никакие не нужно использовать? Внутри при осмотре зеркалом тоже все в белых налетах.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете тоже самое вводить и вагинально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чтобы симптомы не возвращались, вам нужно пройти обследование, фемофлор 16, бак посев на чувствительность к антимикотикам, и пройти правильное лечение
Клиент
Мая, когда нужно сдавать фемофлор? Я сейчас уже на гексиконе, наверно анализ будет не корректен? Через сколько дней после лечения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотрите вы гексикон уже делайте, если поможет , то пока ничего не нужно сдавать, как симптомы появятся , сразу же сдаёте
Клиент
Мая, спасибо. Мне посоветовали макримор и клотримазол - кому отдать предпочтение? Ведь не факт что там только молочница, анализов нет ,все по ощущениям только.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На данный момент ничего не нужно делать, если вы свечи так будете ставить, то полностью разрушите флору