Укус мошки

Около недели назад у укусила мошка в огороде, был сильный зуд, дня через два после укуса использовали таблетки от аллергии и гель фенистил. До сих пор отек не сходит, невозможно носить обувь, подскажите что делать, фото прилагаю

Гипертоническая болезнь
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото очень выраженный отек мягких тканей.
Скажите ранее нога была отекшая или посде укуса отекла на столько?
Принимали ли антигистаминные препараты?
В таких случаях врачи могут рекомендовать очный осмотр хирурга и сделать узи мягких тканей данной области 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рек рекомендуют обратиться очно к хирургу, врач осмотрит , рекомендуют сдать анализы ОАК: Биохимия крови, по результатам анализов врач откорректирует ваше лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста повышение температуры не наблюдается?
Кожа на ощупь не теплая, горячая?
Отек возник именно после укуса мошки или ранее тоже наблюдался?
Такие препараты как найз или нимесил не пробовали использовать?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Слюна мошек содержит токсин, который вызывает такую реакцию, как отек, боль и зуд. По фото видно выраженный отек , покраснение и уплотнение . Если с момента укуса прошло уже около недели, а боль, отек и невозможность носить обувь сохраняются , это может говорить о развитии осложнения, например, бактериального воспаления или сильной аллергической реакции.

В подобных случаях важно показать ногу хирургу. Это важно для исключения инфекции . Возможно, врач порекомендует применение антибиотиков или гормональных мазей

Сейчас важен покой и возвышенное положение ноги . Можно держать ногу приподнятой для уменьшения отека.

Антигистаминные принимать дальше можно , лучше препараты 2ого или 3его поколения

Кожа сама не горячая на ощупь. Не нарывает?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Область укуса болезненный, горячий на ощупь?
По фото нельзя исключить воспаление мягких тканей. В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, С- реактивный белок; очно обратиться к врачу хирургу.
До очного осмотра врача продолжить прием антигистаминных (цетрин, супрастин, лоратадин); местно наносить гель фенистил; также можно наносить антибактериальную мазь левомеколь 2 р в день под повязку на 2 часа.

Здравствуйте.
По фото нельзя исключить присоединени бак инфекции.
В таких случаях рекомендуют сдать:
-общий анализ крови,СРБ
-узи мягких тканей(для исключения образования гноя)
-очно обратиться к хирургу.

В подобных случаях врачи могут рекомендовать
1. Цетрин по 1 т 1 р в день 5-7 дней.
2. Ибупрофен 400 мг - снять воспаление и при кожной боли.
3. Допускаются холодные компрессы 20-30 мин.
4. Левомеколь 2р в день под повязку
5. Далее хирург по результатам исследований даст более точные рекомендации.

Здравствуйте.
Укус мошки может вызывать длительный отёк и воспаление из-за аллергической и токсической реакции. Если отёк держится больше недели, больно надевать обувь, значит, воспаление выраженное. Нужно продолжить по назначению врача приём антигистаминных например, Цетрин или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день ещё 5–7 дней. Наружно Фенистил-гель или Целестодерм крем 2 раза в день тонким слоем на отёк (если нет открытых ран). Если отёк плотный, болезненный и не уменьшается, можно добавить Левомеколь мазь под повязку 1 раз в день при подозрении на присоединение инфекции. Пейте больше жидкости, ногу держите приподнятой. Если не будет лучше то консультация хирурга.