Ребёнок не сидит и не ползает

Ребёнку 10 мес, не садится и не ползает на четвереньках, только по-пластунски одной ногой, сделали ээг(прилагаю) Назначено: Нейростимуляция ног и спины 15 сеансов Микрополяризация + Биоакустическая коррекция 15 сеансов Анализ крови на аминокислоты 26 показателей Курс остеопата Консультация кинезиолога

Принятый ответ

Здравствуйте. На руках много не держите ? Ходунки используете? Курсы массажа делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асият, на руках не долго держим, ходунков нет, сейчас проходим 5-ый курс массажа

После курсов массажа динамику видите ? Сами дома гимнастику делаете ? Заключение невролога есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асият, есть, приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асият, динамика слабая, гимнастику делала совсем немного

На какой неделе родился ребёнок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асият, 41 нед и 3 дня

Кфк , энмг сделали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асият, кфк в норме, невролог который делал нам ээг сказал нет смысла делать энмг

Проконсультируйтесь ещё с другим неврологом , нужен очный осмотр для оценки статуса , можете попросить консультацию в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асият, хорошо. А что скажете насчёт этих процедур? Они вообще помогают ? Ээг совсем плохое?

ЭЭГ в пределах нормы . Данные процедуры не имеют доказательной базы . Проходите курсы массажа , грудничковое плавание , занятия на Фит боле. Лучше проконсультироваться очно ещё с одним неврологом для уточнения диагноза , так же можно проконсультироваться с генетиком

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Крайние сроки освоения навыка ползать на четвереньках 12 месяцев. А сидеть самостоятельно ребенок уже должен.
Пройдите ЭНМГ нижних конечностей.
Курсы профессионального массажа раз в 2 месяца. Между курсами сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе. Можно ходить в бассейн.
Если к году не сядет и не будет стоять у опоры и ползать, проконсультируйтесь с генетиком для исключения генетических причин задержки развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, невролог сказал одно полушарие фактически бездействует и поэтому ребёнку не научиться ничему …

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина, скажите пожалуйста, эти процедуры которые нам назначили могут помочь?

Я бы пока убрала остеопата и микрополяризацию. Остальное можно.
ЭЭГ информативно только в отношении выявления эпиактивности, в остальном этот метод не информативен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как ведет себя малыш,какую двигательную активность малыш проявляет?