Консультация педиатра /

Малыш в 7 месяцев не ползает и не сидит — вопрос №1979563

Добрый день. Сыну 7 месяцев и 9 дней. Сам не сидит,не ползает по-пластунски,не встает на вытянутых руках. Уверенно ползает вокруг себя,хватает игрушки,хорошо держит голову. Переворачивается со спины на живот с 5 месяцев,с живота на спину с 6,5. Доношенный,рост 70 см,вес 8,3 кг. Норма ли не сидеть и не ползать? Бежать ли к врачу? Очень неудобно уже кормить в шезлонге,в стульчик и вообще мы его не садим,сам ведь должен к этому прийти

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день ! Норма для выхода в сет к 9 месяцам !
Вы все правильно делаете , что не стимулируете сидение , пока он сам не сядет !
Но на кормление необходимо высаживать ребенка в стульчик для кормления под 90 градусов , но только на кормление ( так как если вы кормите лежа , ребенок группируется и напрягается вперед , это положение намного хуже создавая дистонию ( напряжение мышц)
Для ползания уже время подошло , тренируйте крестообразные связи правая рука и левая нога, левая рука и правая нога , кистью гладите по стопе , боковые фиксации !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо огромное за ответ!

Педиатр
Добрый день.
Не переживайте, у каждого ребёнка свой темп развития.
Специально сами не сажайте малыша, потому что мышцы спины ещё не окрепли для самостоятельно силения. Очень хорошим триггер для физического развития является курс массажа с гимнастикой для малыша ( с применением футбола). Также в укреплении мышц спины хорошо помогает плавание ( есть студии грудничкового плавания или можно заниматься дома в ванной).
Кормит нужно в полусидячем положении. Если стульчик откидывается до такого положения, то замечательно.
Если к 9 месяцам малыш не сядет, то стоит обратиться к невролгу
Клиент
Мария Александровна, по поводу ползания можно не переживать или стоит? Вокруг себя крутится хорошо..
Педиатр
Не стоит переживать.
Не все дети ползают по возрасту. У некоторых этот навык приходит только к 10-11 мес.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, спасибо большое!