Не сидит и не ползает в 7.5 месяцев

Добрый день.Ребёнок 7.5 месяцев не сидит и не ползает никак.Опоры на прямые руки нет. Только переворачивается на живот в 5.5 месяцев и все. Родились на 38 неделе,по Апгар 8/9, но синюшный был из-за двойного обвития. По УЗИ головного мозга псевдокиста 5 мм. Невролог ставит снижение мышечного тонуса, дистония. Делали 3 курса массажа, 2 курса электрофорезацероблизина, парафиновые ножки. Делаем гимнастику каждый день. Проколи уколы актовегина и цероблизина. Ходили к остеопату. Прогресса пока никакого! Какие обследования и анализы нужно сдать чтобы понять причину задержки?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сниженном тонусе необходимо провести ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике и сдать кровь на КФК, ЛДГ.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?(можно загрузить в яндекс диск).
Если посадить малыша, то заваливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/S4ZXW05uGWXplQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, сидя да заваливается сильно

По видео спинка слабая.
А так в эмоциональном плане малыш развит хорошо.
Пройдите обследование, которое я написала выше и проделайте курс СМТ на сегментарные зоны рук, ног и поясницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо

Не за что! Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить протокол осмотра невролога? Ребёнок к игрушкам тянется, хватает? На каком вскармливании? Плач громкий, эмоциональный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, да тянется, кричит кромкой, на грудном вскармливании и прикорм даю. Осмотр прикрепляю.

Посмотрела, меня интересовали рефлексы. Доктор пишет , что живые это хорошо. По видео выраженной неврологической патологии нет на данный момент. Продолжайте курсы массажа и гимнастики, физиотерапии, думаю всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо. Будем обязательно делать

Принятый ответ

Здраствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, можно сделать энмг, сейчас желайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить), массаж, плавание, какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, да делаю змейку, трехопорную стойку осваиваем.
Гемоглобин был 114

По возможности проконтролируйте гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, в ближайшее время сдадим анализ

Принятый ответ

Здравствуйте,по видео ничего критического, продолжайте курсы массажа и ЛФК.