Консультация педиатра /

Анализв ребёнка — вопрос №957615

Добрый день!
Ребёнок 1г7м стали замечать больше недели уже в Кале будто бы песок .
Продуктов никаких, вызывающих такие вещи -нет.
Иногда ночами кричит сильно и пукает.
Кушает очень много, позавтракала кашей, может ещё и омлет попросить у родителей, хлеб и так далее.
Яйца глист отрицательны, общий кала приложу

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Может быть это непереваренные кусочки пищи, учитывая, что ребенок много ест. В копрограмме повышено содержания крахмала, что говорит о недостаточной ферментативной функции поджелудочной железы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма в норме, потому что у ребенка незрелая ферментативная система, поэтому крахмал, клетчатка и жирные кислоты могут быть в норме, это не говорит о патологии.
Песок - это непереваренные кусочки пищи могут быть. А пукает в большом количестве, если кушает много газопродуцирующих продуктов. Попробуйте на время убрать хлеб, уменьшить количество сдобы и хлебобулочных изделий, что может давать повышенное газообразование
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Копрограмма в норме для этого возраста, ЖКТ ещё только формируется и не всё переваривается полностью, видимо, частицы непереваренной пищи Вы и приняли за "песок".
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте в копрограмме ферментативная недостаточность.
Начните мезим или креон 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) копрограмму в целом нормальная для возраста Вашего ребёнка, но чтобы минимизировать неприятные явления до полного становления жкт рекомендую принимать Креон по 10000Ед по 1/2капс - 3 раза в день 14 дней