Консультация гинеколог-эндокринолога /

НАРУШЕНИЕ МЦ И МУЛЬТИФ. ЯИЧНИКИ! — вопрос №957696

Здравствуйте! Мне 23 года. Мой вес 69-70 кг, а рост 165. Оборотов 0, роды 1 ( 2019г) Цикл не регулярный был и до родов и сейчас. В сентябре 2021 была лапароскопия( удаляли 2 кисты на левом яичнике) с сентября 2021 г по февраль 2022 г принимала новинет ( 150мкг+ 20 мкг) после отмены таблеток, мц с каждым месяцем увеличивался. Самый длинный 43 дня.
Сдавала на гормоны женские в мае на 3 день мц.
Последняя МЦ с 6-9 июня.
Беременность планирую и хочу к ней подготовиться.

Принимаю фолиевую, омега 3, витамин д, Йодомарин 200, инозитол( вычитала, что применяют при спкя)
Последний месяц беспакоют боли в нижней части живота ( тянущие/режущие) обсыпало все тело прыщами, бессонница, волосы выпадают, небольшие кровянистые выделение больше 2 недель( меньше чайное ложки)

Вопросы:
Стоит ли мне пересдать на гормоны и какие именно?
Чо мне пропивать, чтобы мц приходил вовремя?
И как быть с миомой ?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Миома матки маленькая, лечение не требуется.
Гормоны, которые Вы сдавали в норме.

Витамины продолжайте пить и планируйте беременность.
Следите за овуляцией, можно по тестам, живите активно половой жизнью в середине цикла, после полового акта не вставайте и не подмывайтесь.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ ?а как быть с мц, что можно пропить, что бы менструации приходили каждый месяц?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тайм фактор или Цикловита с 1го дня цикла по схеме месяца 3.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Честно говоря, не похоже, что у вас спкя. У вас яичники овулируют, по гормонам у вас картина также не соответствует СПКЯ

Инозитол обязательно продолжайте пить по 1 саше 2 раза в сутки не менее месяца

А гемоглобин и ферритин вы не сдавали?
Клиент
Валерия, нет, но обязательно сдам! А что мне пропивать, чтобы мц были каждый месяц?
Клиент
Валерия, а может быть прошло мало времени с момента отмены гормонов и анализ неинформативен?! Ведь прошло всего 2 месяца. Как думаете вы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
2 месяца это минимально необходимый промежуток
После отмены КОК цикл может восстанавливаться в течение 6 месяцев. Ещё можно добавить витамин Е 200 мг/сут в течение 30 дней
Клиент
Валерия, спасибо за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Инозитол Вы очень правильно начали использовать, он способствует налаживанию овуляторной функции яичников, продолжайте его принимать по меньшей мере в течение 3 месяцев.
Также можно добавить витаминные добавки сбалансированные для нормальной работы репродуктивной системы такие как цикловита или тайм фактор.
Можно тайм фактор по 2 капсулы бежевого цвета с 1 по 14 день цикла, и по 2 капсулы розового цвета с 15 дня цикла 14 дней.
Можно Цикловита.
В первой половине цикла цикловита 1 по 1 т х 1 р/сут до 14 дня цикла, потом цикловита 2 по 1 т х 2 р/сут с 15 по 28 день цикла.
Гормональные препараты на данном этапе нет смысла добавлять, как и нет смысла сейчас проводить стимуляцию овуляции, нужно дать орагнизму время для самостоятельного восстановления овуляторной функции.
Циклы у Вас длинные из-за отсутствия регулярной овулляции.
Подождите ещё 4 месяца, если регулярность цикла не наладится, то нужно будет проводить динамическую фолликулометрию , смотреть зреет ли доминантный фолликул в цикле, но пока этого не нужно.
Клиент
Арусяк, а как быть при не регулярном цикле? Дождаться менструации и начать пить следующий курс таблеток или же не дожидаясь и сразу начитать другую упаковку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, правильно, не дожидаясь менструации начинаете приём второй пачки комплекса, без перерыва. Это не гормональные препараты поэтому производителем рекомендован такой режим приёма при нерегулярном цикле.