Что вас беспокоит?
Нарушение менструального цикла
Пила 6 лет кок линдинет 20 с целью контрацепции. В июне 2024 перестала пить , 16 июня началось последнее кровотечение отмены, новую пачку больше не начинала. Следующие 2 цикла ( июль , август) месячные приходили с небольшими задержками 5-6 дней , длились как и до приема кок около 6-7 дней. ( мой цикл до кок всегда был регулярным 28-32 дня) . Последние месячные начались в августе 21 авг , закончились 27 августа. В сентябре месячные не пришли ( ожидались в 20 х числах ) , с мужем предохраняемся, но на всякий случай были сделаны тесты они были отрицательны. 12 октября месячных все еще не было , в этот день была у Врача - узи без паталогии , беременности нет. ( списывает такую задержку большую на стресс ( он был долгий) и отмену кок ) , на вопрос почему тогда после отмены первые два месяца месячные приходили нормально она говорит « так бывает «. Также выставляет по узи - мультифолликулярные яичники, но говорит, что это не паталогия. Ранее мне такое по узи никогда не ставили , не до приема кок , не во время приема кок ( за 6 лет приема кок узи выполнялось ежегодно). Важно отметить, что до этого крайнее узи было в мае 2024 ( за месяц до отмены кок) и никакогО Мфу там не было. Врач выписывает мне инозитол принимать 2 недели, и если месячные не придут то приходить на прием чтобы выписать дюфастон. Не инозитол, ни дюфастон , я так и не купила , решила еще подождать и через 5 дней после приема у врача , 16 октября у меня началось какое- то подобие месячных , но очень скудные , и длилось оно около 10 дней, мазня. Такое проявление мне не свойственно, очень маленький объем по сравнению с привычными месячными , и длительность тоже меня смутила 10 дней вместо 6-7. Тем не менее они начались сами, без каких либо препаратов / я решила ждать и посмотреть след цикл. На сегодня ( 29 ноября ) у меня уже должны были пойти уже новые месячные , как дней 10 назад ,но их снова нет. Все таки стоит ли ждать и ничего не делать, чтобы организм сам наладил работу или прием прогестерона обязателен? 1) Связано ли мфу с отменой кок если ранее его никогда не было ? 2)почему первые 2 месяца месячные шли как часы , а с третьего начались сильные задержки? 3)опасно ли мфу, может ли это повлиять в дальнейшем на возможность зачатия?
Принятый ответ
Добрый день, мультифолликулярные яичники могут появится когда угодно, они не опасны, при них чаще всего происходит овуляция. Есть ли протокол УЗИ, прикрепите пожалуйста. Учитывая сбой в ментруации более 2-х циклов необходимо провести дообследование путем сдачи гормонов на 3-5 день мц.(17 он прогестерон, пролактин, тестостерон, ДГА-С, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, Т4 св, ГСГП)
Сейчас лучше вызвать менструацию путем приема дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
Алина Алексеевна, протокол узи прикрепила. Дюфастон нужно принимать будет каждый раз когда возникает задержка или только сейчас?
Дюфастон необходимо начать принимать только сейчас, затем сдать гормоны и если там будут отклонения уже разбираться с проблемой
Если по анализам подтвердятся МФЯ(синдром поликистозных яичников), то необходимо будет рассмотреть вопрос о начале гормональной терапии учитывая когда вы планируете беременность
Алина Алексеевна, гормональная терапия имеется ввиду снова прием кок? Я от них ушла поскольку последние 2 года началась от них мигрень( хотя до этого ее не было из 6 лет только последние 2 года) и врач предложила либо отказаться от кок либо решать вопрос с неврологом, подбирать терапию. Было принято решение перестать пить, и мигрени сами прошли. Не хотелось бы поэтому возвращаться к кок.
Беременность планируется не раньше чем через 2 года. Подскажите , а с такой картиной как сейчас, беременность впринципе невозможна?
Если будут изменения гормонального фона свойственные СПКЯ к сожалению единственное лечение это прием кок, затем при планировании беременности, отменять кок и стимулировать овуляцию
Какой у вас рост и вес?
Алина Алексеевна, 170 рост, 68 вес.
По плану сейчас: вызывать менструацию дюфастоном, сдать гормоны на 3-5 день, так же рекомендую сдать общий анализ крови и биохимию
Алина Алексеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, вы написали что МФЯ не опасны, но после написали что есть подозрение на спкя? Это же не одно и то же? Спкя мне так же никогда не ставили диагноз, он мог появится из-за приема кок ?
мультифолликулярные яичники это диагноз УЗИ (то есть врач видит более 10 фолликулов в срезе), СПКЯ диагноз подтвержденный анализами. Если в анализах нет отклонений, но по узи врач видит много фолликулов, в этом нет ничего страшного и это лишь говорит о том, что в яйцеклетках хороший овариальный резерв. СПКЯ не мог появится из-за кок.
Принятый ответ
Здравствуйте, мфя допустимы, задержка плюс или минус до 8дней является нормой
Принятый ответ
Здравствуйте. На половые гормоны сдавали ?
Похожие вопросы по теме
- 7 Октября 201922 ответа
- 17 Августа 202116 ответов
- 9 Сентября 202128 ответов
- 25 Мая 202210 ответов