Консультация дерматолога /

Кандиломы на интимном месте — вопрос №957716

Здравствуйте! Во вторник сделали электрокоагуляцию двух небольших кондилом внизу на спайке между половыми губами. Через три дня отпуск на море. Можно ли купаться? И вижу ещё один наростик небольшой рядом с прижигаемой областью. Чем мазать, что бы не разрослось в отпуске?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана.
Купание не рекомендовано после удаления кондилом электрокоагулятором в течение всего восстановительного периода. Вам необходимо ежедневно проводить обработку антисептическими препаратами для предотвращения попадания в ранку инфекции. К сожалению средств, которые будут профилактировать появление новых кондилом нет. Основной метод борьбы с распространением- это удаление образований.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Купаться нежелательно пока корочка не отпадет, дней 5-7 дней.
Наружно можно использовать кераворт или 3%оксолиновую иазь 3 р в день на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! А виферон мазь поможет избавится от одной кандиломы маленькой?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Кераворт сильнее, виферон лучше использовать месяц для профилактики.
Клиент
Татьяна, а таблетки какие нибудь может пропить? Что бы за две недели кандиломы не разраслись и внутрь влагалища не пошли.
А так она как была маленькая изначально, такая и есть одна.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Таких таблеток нет, все зависит от иммунитета, главное питание, а на море и вит д и отдых.
Они самопроизвольно могут пройти. Внутрь они не пойдут, не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.вообще до ссыхания корок после прижигания нельзя мочить.самостоятельное удаление не советую,часто получаются ожоги.лучше после отдыха удалить это образование у врача потом.не разрастется за такое время,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! А если в том месте не видно корок, это же как бы постоянно мокнущее место? Просто видно как что то покрытое рану, типо пленочки. И если я вифероном мажу, то одна кандиломка маленькая пропадёт само по себе?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вряд ли она от виферон пропадёт,но попробуйте.вот это покрытое типа пленки должно ссохнуться потом и отойти.если мочить-загноится
Клиент
Марина, может таблетки пропить? Вдруг за две недели кандилом станет больше и во влагалище пойдут. Может быть такое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
эффективных таблеток нет профилактических.вряд ли за 2 нед их станет больше.короткий срок
Клиент
Марина, добрый день! Рана от прижигания зажила. Море не помешало. А если этот нарост (про который я упоминала в первом письме) белый и твёрдый. Это кондиломы разве? До сих пор сидит и не вырос. Торчит заостряясь кверху. Примерно 1 мм. Пользуюсь вифероном. Что делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.по приезду осмотреть в дерматоскоп его у врача
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Оксана.
Купаться нельзя до заживления ран.
Надо было сначала съездить на море, а потом уже заниматься кондиломами.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! Вы правы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы не первая с такой ошибкой.
Я летом перед удалением сейчас всегда спрашиваю пациентов, не собираются ли они на море.
Очень многие хотят все удалить перед отпуском, но не понимают, что после любого удаления остаются раны, которые должны заживать в сухости и чистоте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, здравствуйте
Смотрим правде в глаза: лучше сначала отдыхать, а потом удалять
Но коль обстоятельства сложились так
Отдыхайте, но
- купание в море нельзя до полного заживления
Можете позволить себе без фанатизма просто бассейн ( там хотя бы дезинфекция воды)
Либо просто принимать загар и ополаскиваться под душем
Не в море
- а вот секс (трение и входные ворота для инфекции) точно ЗАПРЕТ!!!
- обрабатывайте зону удаления и влагалище внутри Панавир спрей 2 разв в день
- таблетки пить не надо
- х/ б нижнее бельё
Вроде всё на данном этапе
Отличного вам настроения и хорошего отдыха

Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за полный ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, чем обрабатываете места удалений ? Я думаю острый период уже пройдёт , более менее заживет и купаться можно будет
Клиент
Елена, здравствуйте! Три дня один раз в день обрабатывала фукорцином и подмывалась марганцовкой, и виферон два раза в день. Сейчас перекись и марганцовка. Образовалась пленочка. Иногда мокнущая, место такое, не болит не зудит. И вроде бы рана меньше стала, вообще она была 7 на 2 мм. В путешествии не удобно пользоваться марганцем, буду мироместином и плюс виферон. Правильно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кроме фукорцина , который нужно использовать 2 раза в день ничего не нужно . Он обеззараживает и хорошо сушит. Растворами только будет мокнуть
Клиент
Елена, добрый день! Рана от прижигания зажила. Море не помешало. А если этот нарост (про который я упоминала в первом письме) белый и твёрдый. Это кондиломы разве? До сих пор сидит и не вырос. Торчит заостряясь кверху. Примерно 1 мм. Пользуюсь вифероном. Что делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, пока ничего не делать . Очно показаться доктору после на осмотр