Наросты в анальном отверстии

Здравствуйте! В виду профилактики от орви сейчас принимаю свечи виферон, вставляю ректально. При введении свечи в прямую кишку почувствовала как будто маленькие мягкие выпуклости внутри ануса около 5-7 шт по всей окружности. Попробовала сфотографировать и увидела какой то остроконечный нарост? Что это такое? Анальные сосочки или паппиломы(кандиломы)? Или это полипы?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото это анальные сосочки-небольшие естественные возвышения внутри верхней части анального канала диаметром 0,5–1 см. В нормальном состоянии эти узелки безболезненны и не вызывают дискомфорта при пальпации.
Не переживайте все у вас нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лидия Андреевна, нет нет, они абсолютно безболезненны, спасибо) а вот остроконечная это тоже сосочек такой? Не кандилома/папилома?или вообще полип?

нет, это тоже анальный сосочек
не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лидия Андреевна, поняла, просто только это остроконечное образование не похожа на остальные что вокруг идут, почему так?

это физиологические особенности, они не должны быть одинаковые

Принятый ответ

Дрый день.
Судя по фото больше похоже на анальные сосочки. Это анатомические структуры анального канала.
На полип или остроконечные кондиломы не похоже.
Сейчас лечения никакого не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо) а вот остроконечная это тоже сосочек такой? Не кандилома/папилома?или вообще полип?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеют место анальные сосочки, это совершенно нормальные структуры анального канала, лечить их не нужно.
Не переживайте.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо) а вот остроконечная это тоже сосочек такой? Не кандилома/папилома?или вообще полип?

По фото сосочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, поняла, просто только это остроконечное образование не похожа на остальные что вокруг идут, почему так?

Сосочки могут отличаться друг от друга

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из приложенных фотографий можно можно сказать, что это анальные сосиски-это нормальная анатомическая структура. Такие есть у каждого человека. Они без признаков воспаления. Ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо) а вот остроконечная это тоже сосочек такой? Не кандилома/папилома?или вообще полип?

Понимаю что опечатка) но анальные сосиски меня рассмешили😂

Нет, это анальные сосочки. Патологических образований нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Юрьевич, поняла, просто только это остроконечное образование не похоже на остальные что вокруг идут, почему так?

Это тоже анальные сосочки, они могут иметь разное строение