Консультация гинеколога /

Обнаружили ЦМВ — вопрос №957783

Здравствуйте, у меня обнаружили ЦМВ инфекцию. Прописали озонотерапию и антибиотики капельницами. Правильное от назначенное и нужно ли вообще лечить этот вирус, если состояние хорошее? В интернете написано, что если нет жалоб, лечить не надо. Может ли принести вред при беременности?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас обнаружен ЦМВ lgG или lgM?
Клиент
Галимат, здравствуйте, не знаю, в анализе просто написано CMV обнаружено.

Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок из влагалища или по крови?
Клиент
Ольга, мазок из влагалища
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Забудьте- это неинформативно) в анализе крови TORCH есть антитела? И какие?
Вы беременны?
Клиент
Ольга, я не сдавала кровь. Не беременна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда никаких капельниц с антибиотиками Вам не нужно. Диагноз цитомегаловирус правомерно ставить при наличии клинической картины и анализа крови. А в мазке во влагалище его если и обнаружили- лечить не нужно.
Во время будущей беременности ни Вам, ни ребёнку ничто угрожать не будет, т.к. контакт с инфекцией уже был.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если жалоб нет, то лечение не требуется. При беременности опасно лишь первичное инфицирование