Консультация гинеколога /

Зуд при приеме цервикон дим — вопрос №1582662

Здравствуйте. Были назначены свечи цервикон дим для лечения впч 16, была уже конизация и 2 сеанса фдт, вирус все равно остался. После приема упаковки свечей начался сильный зуд и жжение. Что делать? Как дальше продолжать лечение? И пройдет ли зуд самостоятельно?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зуд появился уже после завершения применения свечей? Вам нужно сдать фемофлор 16. Скорее всего цкрвикон вызвал дисбиоз.
Клиент
Ольга Витальевна, зуд получается начался на 17 день приема. Свечи были назначены на 2 месяца. Жалко бросать прием, вирус получается так и не будет вылечен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это препарат без доказанной эффективности. Сейчас нужно дообследоваться и прицельно пролечиться.
Клиент
Ольга Витальевна, кроме впч 16 проблем нет, регулярно обследуюсь и сдаю анализы. Будет ли эффективна вакцина гардаксил от впч в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ВПЧ мы не лечим. Специфического лечения нет.
Свечи, Иммуномодуляторы, противовирусные не эффективны. Это пустая трата ваших денег.
Лучше купите овощей и фруктов, белковый продуктов, это поспособствует вашему иммунитет и организм прекрасно сам элиминирует вирус в течении года.

Примите Супрастин либо Аллергозан, скорее всего у вас аллергическая реакция на свечи.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вирус у меня с 2012 года. Была дисплазия тяжёлой степени, конизация и 2 сеанса фдт. Вирус так и остался. Я так понимаю мой иммунитет его не борет. Не хочется повторения дисплазии опять. Я думала цервикон дим поможет мне убрать впч
Акушер, Гинеколог
Если вирус персистирует, нужен контроль цитологии и кольпоскопии ежегодно.

Цервикон картину с ВПЧ не поменяет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ. Будет ли эффективна вакцина гардаксил от впч в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Вакцина не излечит вас от имеющегося штамма.
Но профилактирует новые заражения.
При этом, если у вас один половой партнёр, то новый штамм вируса вы не получите.
Поэтому смысла в вакцинации нет.

Но, если половой партнёр меняется, тогда однозначно вакцина профилактирует небольшое количество других штаммов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, какова вероятность, если уже была дисплазия, что она вернётся вновь? Или это все индивидуально? Спасибо Вам.
Акушер, Гинеколог
Точно не скажу, но конечно дисплазия может рецидивировать, к сожалению.
Нужен лишь ежегодный контроль.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вообще впч никак не лечится и согласно принципам доказательной медицины препараты никакие не назначаются. Впч необходимо только контролировать 1 раз в год и сдавать онкоцитологию и пока онкоцитология NILM , то есть норма, то делать ничего не нужно.
Цервикон дим назначается при дисплазии легкой степени и имеет неплохие шансы ее вылечить, но впч все равно останется
Клиент
Виктория Леонидовна, Спасибо большое Вам.