Консультация педиатра /

Ребёнок до года болеет с высокой температурой — вопрос №1813218

Здравствуйте. Малышу 11 месяцев. Второй день температура до 38,7 , сбиваю парацетамолом суспензия и нурофен, чередуя, т.к. действия хватает только на 4 часа. Воспаленные миндалины и десна. Врач назначила еще гриппферон, мирамистин/ромашка обрабатывать соску. Хочет назначить антибиотики. Целесообразно ли их назначение? Или предварительно сдать оак? И не нужно ли ждать 3 дня (которые обычно присутствует высокая t)? Или вред высокой температуры превышает побочки антибиотиков для малыша ?

Педиатр
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, мочи, чтоб понимать этиологию инфекцию. Если инфекция вирусная, то антибиотик не показан.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Мирамистин, как и все спреи противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма.
Гриппферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Какой вес ребёнка? В какой дозе даёте жаропонижающие?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, 9,5 кг
Нурофен увеличила 4мл. Парацетамол 5мл
И сегодня начал потеть , при снижении температуры, и на ощупь остывал прям. Предыдущие дни так не было. Но t поднималась до 39.
В препаратах жаропонижающих написано принимать не более 3 дней , сегодня был 3 день. Можно ли продолжать прием ? Или нужно менять на другие ?

Педиатр
Здравствуйте, Нурофен на ваш вес можно 4,5 мл. Парацетамол 5,5 мл. Если температура будет подниматься свыше 38,5, то в любом случае даём жаропонижающие независимо сколько прошло дней
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. Вчера к ночи появилась сыпь , мелкая красная, началась со спины и перешла на живот и груд. И есть нарушения стула- жидковатый, желтый как у младенца. С чем это связано?
Педиатр
Здравствуйте, температура нормализовалась?
Клиент
Марина Олеговна, да , вчера высокая была только утром. Днем 36,7 , вечером была до 37,5ч и к ночи появилась сыпь
Педиатр
По описанию данная сыпь похоже на розеолу. Высыпания появляются после нормализации от высокой температуры. Проходят самостоятельно за несколько дней. Сыпь лечения не требует, означает, что температура больше в это заболевание подниматься не будет, ребенок идёт на выздоровление
Клиент
Марина Олеговна, врачи скорой сказали что на розеолу не похоже. Поставили аллергию .
Педиатр
Фото сыпи посмотрела только, действительно на аллергическую реакцию похоже.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, лечение назначили?
Нефролог, Педиатр
День добрый. Кровь можно сдать , но после трех дней болезни, чтоб она успеда отреагировать. А так надо ориентироваться на клинику. Ребенок вялый? Как с аппетитом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, при высокой да, при понижении играет как обычно. Кушает как обычно
Нефролог, Педиатр
Это хорошо, значит интоксикации нет. Сколько сегодня т?
Клиент
Екатерина Валентиновна, утром поднималась до 39,3, в течении дня до 38,8.
Но сегодня ребёнок начал потеть, и остывать, при снижении температуры. Предыдущие дни так не было.
Нефролог, Педиатр
День добрый. При необходимости продолжаем применять, не превышая суточную норму
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо. Вчера к ночи появилась сыпь , мелкая красная, началась со спины и перешла на живот и груд. И есть нарушения стула- жидковатый, желтый как у младенца. С чем это связано?
Нефролог, Педиатр
доброе утро. а как с темепературой?
Клиент
Екатерина Валентиновна, высокой больше не было со вчерашнего утра. В течении дня 36,7 , к вечеру поднималась только до 37,5. И к ночи появилась вот сыпь
Это розеола?
Нефролог, Педиатр
Добрый день. фото сыпи сможете прикрепить?
Клиент
Екатерина Валентиновна, фото прикрепила, было ухудшение сыпи. Врачи скорой поставили аллергию.
Нефролог, Педиатр
Доброе утро. как сегодня с температурой и самочувствием? что пьете от аллергии?
Педиатр
Добрый вечер.
При вирусных инфекциях возможно сохранение высокой температуры несколько дней.
Идеально,после 3-4 дня болезни и сохранения высокой температуры, нужно сдать анализ крови.и мочи
И по результатам- решать вопрос о назначении антибиотиков .
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо