Мононуклеоз у девочки

Здравствуйте. У дочки в течениии 3 недель температура к вечеру 37. Жалуется периодически на усталость. Сдала анализ крови. Врач предварительно поставила мононуклеоз, назначила ацикловир 400 мг 4 и в сутки и Реаферон Липинт 500тмг 2р. Сейчас пришли результат на вирусы. Также по УЗИ увеличена печень и селезенка. Посмотрите, пожалуйста, что означают результаты . И правильная ли терапия назначена. К врачу только в понедельник.

7 лет

Принятый ответ

Доброе утро!Я правильно поняла из симптомов только температура?
По поводу анализов да мононуклеоз подтвержденный!
По поводу лечения-нет эффективно доказанных препаратов против ЦМВ,ВЭБ(Ацикловир на них не действует, тем более другие противовирусные(Лечение симптоматическое-если нужно снижать Т то жаропонижающие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Анатольевна,температура, иногда усталость, ножки иногда по ночам ломчт. А можно по анализам понять как давно у неё этот вирус? Просто у неё не было высокой температуры. Только в начале ноября, но там в анализах не было мононукларов

Заражение произошло недавно, тк антитела к капсиодному, а не к ядерному антигену)Т.е примерно 2 недели
Смотрите, как я уже писала лечения так такого нет, учитывая болевой синдром можно давать обезболивающее(ибупрофен/нимесудид)
Больше сдавать анализы на инфекции не нужно, гепатопротекторы для печени не нужны, трансминазы не сильно повышены.Контроль АЛТ, АСТ , билирубинов через 2 недели, УЗИ брюшной полости через 3 мес
На 1 мес без физ активности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Анатольевна, а то что стрептококки у неё в мазке из зева, это ничего? Не надо лечить?

Нет, не нужно, вообще мы лечим болезнь, а не анализы))Другой момент что при определенных обстоятельствах этот стрептококк может активироваться и будут белые налеты и там уже действительно придется лечить, но это не значит что это произойдет.Наш организм умный, иммунитет работает, если не справляется то тогда да

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка без сомнений инфекционный мононуклеоз, вызванный ВЭБ инфекцией.
Общий анализ крови вирусной этиологии, без присоединения бактериальной инфекции! Лечение продолжайте симптоматическое, антибиотики не показаны.
Есть небольшое повышение печеночных ферментов. Поскольку ВЭБ это вирус который тропен к печеночным клеткам, печень отреагировала на воспалительный процесс. При таких показателях гепатопротекторы не нужны, все восстановится самостоятельно.
Через 2 недели контроль ОАК+АЛТ, АСТ.
Печень и селезенка это органы иммунной системы и для них свойственно реагировать своим увеличением на инфекционно-воспалительный процесс. Гепатоспленомегалия характерна для мононуклеоза.
В ближайшие 2 месяца никаких тяжелых физ.нагрузок, физкультуры и спорта, сейчас полупостельный режим.
УЗИ ОБП повторите в динамике через 3 месяца.
Анализы на ВЭБ в дальнейшем сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Сергеевна, можно ли по анализам определить как давно у неё этот вирус? И насколько часто дети этим болеют?

Заражение произошло недавно, т.к. в крови еще нет положительных IgG к ядерному антигену, они вырабатываются в самую последнюю очередь, примерно через 6-8 недель после встречи с вирусом.
IgG к капсидному антигену ВЭБ вырабатываются через 2-4 недели недели после заражения, поскольку они в крови уже есть (и останутся в дальнейшем положительными на всю жизнь) можно сделать вывод, что ребенок заразился примерно около месяца назад.
Дети болеют часто, в основном это заболевание приходится на возраст 2-4 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Сергеевна, а это правда, что таких детей ставят на учет к гематологу?

Нет.
Зачем?! Это просто инфекционное заболевание, со своей клинической картиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Сергеевна, потому что ЭБ вроде как повышает риск лимвопрофилных заболеваний..

Этой инфекцией рано или поздно каждый их нас заразится.
Считается что вирус является одним из факторов риска заболевания (не самым главным), наряду с наследственностью, нездоровым образом жизни, вредными привычками и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте! диагноз Подтвердился
Пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Для восстановления печени: можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

Исключить физ нагрузки и активные игры минимум на месяц (профилактика разрыва селезенки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Владимировна, а дочке назначили ацикловир 400 мг 4 раза в сутки. Она весит 28 кг. Получается очень много?

Нет, доза почти нормальная, по весу 560 мг 4 раза в сутки
Но вэб обычно и сам проходит без препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите, а в бассейн просто поплавать ей можно через пару недель или воздержаться?

Посмотрите сначала узи обп в динамике и как будут снижаться алт и аст

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка инфекционный мононуклеоз. Лечение назначено правильное, продолжайте терапию. Болеет около 1 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам у ребёнка подтверждённая острая ВЭБ-инфекция - инфекционный мононуклеоз. Так как практически нет симптомов, никакого лечения не требуется, заболевание самостоятельно закончится выздоровлением в течение 3-4 недель. Ацикловир при ВЭБ-инфекции не эффективен, как и "Реаферон"..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, я правильно понимаю, что Реаферон для поднятия иммунитета?

Доброе утро! "Реаферон" - это противовирусный препарат, но эффективен от только при внутривенном введении при вирусных гепатитах В и С (сейчас уже не актуален, есть более современные препараты в таблетках). При приёме внутрь вряд ли оказывает какое-то лечебное действие.