Консультация гинеколога /

Беременность после общего наркоза и операции — вопрос №957845

Здравствуйте. В правой пазухе носа обнаружили пломбировочный материал и искривление перегородки, утолщение слизистой с двух сторон ещё осенью 2021. До этого не знала о его существовании, дышу нормально, единственное нос стал чаще простывать и сопли бывать. Распирание в пазухах были один раз это время только, сопли несколько раз. Предложили операцию сейчас с общим наркозом и эндотрахеальной трубкой. Через сколько после операции такого рода можно беременеть, какие опасности есть или нет? Планировала в сентябре приступить к попыткам беременеть. Есть мысли отложить операцию на после беременности и ГВ, но стамотолог сообщил что в период беременности иммунитет упадает и будет скорее всего бактериальное развитие в области пломбировочного материала, а так как буду в положении ничего не сделать для лечения и снятия симптомов будет. Стоматолог отправил как раз к ЛОРу который и предложил операцию, так как планировали синус-лифтинг у стоматолога, а без снятия воспаления в пазухах, удаление проблемы возможно только путем операции эндоскопической под общим наркозом. Сказали плановая, в принципе не горит, но затягивать тоже особо не стоит так как никто не знает когда может случится развития бактериальное воспаления в районе пломбировочного материала. Может у Вас были подобные случаи ведения беременности с данным обстоятельство, лучше до или после заняться? Иммунитет тоже будет ослаблен после операции беспокюсь, потом и беременность добавится. Затягивать с беременностью не хотелось бы. Дополнительно до операции, если решусь буду точно ставить 1 имплант на нижнюю челюсть, через сколько после данной манипуляции можно приступать к беременности? Заключение ЛОРа подгрузила. Заранее благодарна

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина!
Лечение зубов лучше выполнить по максимуму до беременности, это никак не снизит фертильность, и беременность можно планировать сразу в следующем цикле после лечения. Это безопасно для вас и для вашего будущего ребёнка. Наркоз никак не отразится.

При необходимости, можно продолжить лечение зубов во время беременности, однако антибиотики, наркоз, рентген - лучше всего этого не делать, если нет экстренности.

Как будете хорошо себя чувствовать после операции- пожалуйста, можно планировать.

Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут на этапе подготовки.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, если операцию не делать на пазухах носа и пломбировочный материал оставить в пазухах с утолщенными стенками можно беременность отходить нормально грубо говоря, как часто синусит возникают обычно у беременных? Так как до снимка я не знала об этом всес и не беспокоило меня ничего особо, кроме как насморка иногда при простуде.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во время беременности иммунитет снижается и хронические процессы обостряются. Может быть синусит и придётся лечение назначить с антибактериальными препаратами, что не желательно при беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, смотрите на самочувствие. Если будете полна сил, то можно планировать беременность уже спустя 1 месяц. Все проблемы с очагами хронической инфекции ( зубы, воспаления и др) нужно пролечить до беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Операции под наркозом и этн проводят даже во время беременности. Вы можете начать планировать беременность хоть в этом же цикле - наркозирующие препараты выводятся в течение 12 часов
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а после самой имплантации зуба в интернете вычитала нужно ждать 3-4 месяца до беременности, получается необязательно, верно? И про септопластику носа через 6 месяцев лучше беременеть пишут, можно раньше, верно? Можно и через месяц, правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не читайте интернет. Эти сказки придумывают копирайтеры, которые не имеют отношения к медицине. Можно спокойно планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Через 1-2 месяца после операции можете планировать беременность. Смысл в том, чтобы дать организму отдохнуть и восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, оставлять материал в пазухе опасности больше чем операция в данном случае, верно ?
читала про побочки после операции, могут быть осложнения и восстановление затянется до 6-8 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, верно, пролечитесь и потом беременейте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно решить сейчас все ваши проблемы с лор и стоматологией. Потом планировать беременность. Так как это все очаг инфекции который принесёт вреда плоду
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полечите зубы, проблемы с лор , потом спокойно можно планировать беременность