Консультация инфекциониста /

Какая вероятность, что столбняк — вопрос №957962

Добрый день. 14 дней назад наступил на гвоздь. Через 9 дней сделал экстренную вакцинацию от столбняка. На следующий день заболела спина. Потом голова. Какая вероятность, что столбняк? И куда обращаться ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вероятность столбняка равна 0,так как вы прошли вакцинацию
Симптомы со столбняк ом не связаны, там другие, вам к неврологу, скорее всего обострение остеохондроза
Клиент
Анна, не поздно ли я сделал вакцинацию? Ещё болит челюсть. После прививки было очень плохое самочувствие. Практически не спал и просыпался как будто от страха, аппетита не было вообще. Начал пить адаптол, сон и аппетит пришли в норму.

Терапевт, Кардиолог
Нет, при столбняке начинается подергивание и судороги в месте ранения, потом переходит на все группы мышц, у вас другая симптоматика
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы не являются симптомами столбняка. К тому же вакцинацию Вы сделали, вероятности заражения столбняком нет.
Здоровья!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения столбняком в Вашем случае нет. Не переживайте!
Инфекционист
Здравствуйте!
Это может быть реакция на прививку, но точно не симптомы столбняка, он так не проявляется.
Если жалобы не пройдут, нужен осмотр терапевта.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы сделали вакцинацию, вам ввели анатоксин, столбняка быть не должно.
Покажитесь неврологу.
Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Вашим симптомы пока не похожи на столбняк, обычно начинается с болей и мышечных сокращений в области раны. Кроме того, Вы провели профилактику, хотя и не сразу. Когда Вы последний раз ревакцинировались против столбняка (до настоящего момента).
Клиент
Ольга, 6 лет назад делал вакцинацию, когда покусала собака, но как я понимаю это тоже была экстренная прививка. Я поэтому и не сделал сразу вакцинацию. В травмпункте первый раз сказали, что раз делали 6 лет назад, сейчас делать не надо… Потом решил в другую травму съездить и там уже сказали, что была экстренная скорее всего и сейчас надо сделать ещё обязательно.