Вероятность заразиться столбняком
Добрый вечер! Нахожусь на отдыхе в Таиланде, поранила ногу, сама не заметила как. возможно натерла мозоль,хотя боли при хотьбе не чувствовала,ходила босиком по пляжу,позже уже почувствовала боль, не думала,что содрала кожу,было темно,увидела через час-два с момента появления боли,сразу промыла водой,отработала зеленкой,на следующий день засыпала Тайским порошком типа стрептоцида. Нужно ли при таких ранках делать прививку от столбняка,я ходила с ней по мокрому песку.( Прививки скорее всего лило вообще не было(мама была против прививок), либо делали в детстве. В последние 20 лет не делали точно(мне 37). Есть ли риск заражения Столбняком или для этого должны быть более серьезные кровоточащие раны?
Здравствуйте,Евгения!
При таких небольших поверхностных ранах ,с доступом кислорода риск заражения столбняком минимален,но тем не менее его нельзя исключить в полном обьеме 100%-но.
Поэтому с учетом того ,что есть травма кожи с нарушением ее целостности—есть и показания к вакцинации от столбняка.
Т.к. Вы не прививались больше 20лет,Вам положен полный активно-пассивный курс,введение и АС(столбнячного анатоксина) и ПСС(противостолбнясноц сыворотки).
Промывайте ранку хлоргексидином(или аналогичным антисептиком) и порошочек можно еще чередовать с повязкой с раствором Бетадин(повидон- йод ),если не ошибаюсь он есть в Тайланде.Постарайтесь не мочить рану,заживет быстрее.
Будьте здоровы!
Надежда Александровна, благодарю за информацию.
Да,ранка не глубокая,крови практически даже не было.
Я аллергик,у меня аллергия на животный белок,особенно сильная с отеком квинки на лошадиный,могу не пережить.
Читала,что можно сделать вакцину с именно человеческим иммуноглобулином или что то в этом роде.
Если я сделаю прививику в РФ через 19 дней с момента травмы,это нормальный срок?
Или лучше сразу,здесь на месте,смущает,что могут не понять в плане аллергии,надеюсь смогу перевести верно.
Принятый ответ
Евгения,да,есть ПСЧИ(человеческий иммуноглобулин),на него практически не бывает аллергии,но он не везде есть и часто отсутствует,поэтому узнавайте.
Также аллергикам можно вместо АС вводить АДС-М(с уменьшенным содержанием анатоксина).
Плюс перед вакцинацией можно принять антигистаминное средство .
Вакцинация проводится в ближайшее возможное время и допускается до 20го дня с момента травмы,т.е. теоретически вы успеваете привиться в России.
Надежда Александровна, спасибо Вам за ответы.
Завтра все таки поеду в госпиталь,по осмотру рана как будто красная,внутренняя кожа,жаль я не специалист)),но выглядит как внутренний эпидермис,без особых пореждений,может все таки обойдется и не так все страшно,она даже не болит,не чувствую ее .
буду надеяться на лучшее,мне очень страшно конечно)))
Спасибо!!!
Вы только не перенервничайте,а то были у меня случаи ,когда человек так волновался из-за прививки ,что вплоть до обморока?,а прививку на самом деле по итогу переносили хорошо)
Главное объясните ,что Вы аллергик.
Здоровья Вам крепкого !!!
Здравствуйте. В данном случае без сомнения показаны прививки от столбняка и перевязки с растворами антисептиков.