Консультация травматолога /

Вероятность заразиться столбняком — вопрос №1789787

Добрый вечер!
Нахожусь на отдыхе в Таиланде, поранила ногу, сама не заметила как.
возможно натерла мозоль,хотя боли при хотьбе не чувствовала,ходила босиком по пляжу,позже уже почувствовала боль, не думала,что содрала кожу,было темно,увидела через час-два с момента появления боли,сразу промыла водой,отработала зеленкой,на следующий день засыпала Тайским порошком типа стрептоцида.
Нужно ли при таких ранках делать прививку от столбняка,я ходила с ней по мокрому песку.(
Прививки скорее всего лило вообще не было(мама была против прививок), либо делали в детстве.
В последние 20 лет не делали точно(мне 37).
Есть ли риск заражения Столбняком или для этого должны быть более серьезные кровоточащие раны?

Возраст: 37

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Евгения!
При таких небольших поверхностных ранах ,с доступом кислорода риск заражения столбняком минимален,но тем не менее его нельзя исключить в полном обьеме 100%-но.
Поэтому с учетом того ,что есть травма кожи с нарушением ее целостности—есть и показания к вакцинации от столбняка.
Т.к. Вы не прививались больше 20лет,Вам положен полный активно-пассивный курс,введение и АС(столбнячного анатоксина) и ПСС(противостолбнясноц сыворотки).
Промывайте ранку хлоргексидином(или аналогичным антисептиком) и порошочек можно еще чередовать с повязкой с раствором Бетадин(повидон- йод ),если не ошибаюсь он есть в Тайланде.Постарайтесь не мочить рану,заживет быстрее.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за информацию.
Да,ранка не глубокая,крови практически даже не было.
Я аллергик,у меня аллергия на животный белок,особенно сильная с отеком квинки на лошадиный,могу не пережить.
Читала,что можно сделать вакцину с именно человеческим иммуноглобулином или что то в этом роде.
Если я сделаю прививику в РФ через 19 дней с момента травмы,это нормальный срок?
Или лучше сразу,здесь на месте,смущает,что могут не понять в плане аллергии,надеюсь смогу перевести верно.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Евгения,да,есть ПСЧИ(человеческий иммуноглобулин),на него практически не бывает аллергии,но он не везде есть и часто отсутствует,поэтому узнавайте.
Также аллергикам можно вместо АС вводить АДС-М(с уменьшенным содержанием анатоксина).
Плюс перед вакцинацией можно принять антигистаминное средство .
Вакцинация проводится в ближайшее возможное время и допускается до 20го дня с момента травмы,т.е. теоретически вы успеваете привиться в России.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам за ответы.
Завтра все таки поеду в госпиталь,по осмотру рана как будто красная,внутренняя кожа,жаль я не специалист)),но выглядит как внутренний эпидермис,без особых пореждений,может все таки обойдется и не так все страшно,она даже не болит,не чувствую ее .
буду надеяться на лучшее,мне очень страшно конечно)))
Спасибо!!!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вы только не перенервничайте,а то были у меня случаи ,когда человек так волновался из-за прививки ,что вплоть до обморока?,а прививку на самом деле по итогу переносили хорошо)
Главное объясните ,что Вы аллергик.
Здоровья Вам крепкого !!!
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае без сомнения показаны прививки от столбняка и перевязки с растворами антисептиков.