Консультация терапевта /

Боли справа в рёбрах — вопрос №958106

Здравствуйте! Мне 24 года. Мучает метеоризм, когда тужишься, то начало болеть в правом боку, над талией сбоку, поясница тоже и под талией( то там, то там). Бывают колющие боли в разных местах живота, уже на протяжении почти месяца. Боль справа когда тужишься сегодня и ноющей болью потом отдаётся. Делала недавно узи, там был пневматоз кишечника, печень тоже не понимаю что с ней, объясните пожалуйста, что это все такое ? Это кишечник так себя проявляет ? Потом ещё и позвоночник снизу болел и в рёбрах стреляло, целый букет. Вообще я страдаю ещё повышенной тревожностью, очень сильно всегда переживаю

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.Ваши симпотомы скожи с клин.картиной панкреатита,кишечной коликой.Для постановки правильного диагноза необходимо дообследоваться.В первую очередь выполните узи органов брюшной полости.Но к обследованию подготовьтесь следующим образом:в течении 3 дней до узи исключите хлебобулочные изделия,сладкое,газированные напитки,бобовые.Непосредственно за день до узи попейте "Пепсан Р" по 1 сш 2 раза в день.Далее необходимо сдать биохимический анализ крови(амилаза,общий билирубин,СРБ,общ.белок,АлТ,АсТ,ЩФ,креатинин,глюкоза крови).Еще необходимо сдать копрограмму.И тогда к гастроэнтерологу.По результатам этих анализов можно думать что с Вами.К примеру,для кишечной колики характерны мигрирующие боли в животе,связанные с погрешностью диеты.Но дело в том,что сам метеоризм может быть следствием панкреатита для которого характерны опоясывающие боли,которые Вы описываете.Так же необходимо исключить избыточный бактериальный рост в кишечнике.При сильных коликах можно пить но-шпу по 2 таб сразу,это быстро снимет боль.Но нужно искать причину.Если причина не найдется,то виной всему Ваша тревожность.С ней справиться поможет психотерапевт.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо Вам большое! Это не очень опасно? Просто уже боюсь всего (
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Вообще не опасно.Половина жителей нашей страны с подобными проблемами.Просто это снижает качество Вашей жизни.Здесь самое основное лечение будет диета.Препараты только после дообследования.
Клиент
Дарья, забыла написать, сейчас пью омепразол 1 таблетку утром и 1 вечером. Делала гастроскопию, там гастрит и нарушение кардио
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Хорошо что принимаете омепразол,все верно.Пропить его надо будет 4 недели.Вы не беременны? Если нет,то для улучшения моторики желудка и кишечника в том числе рекомендую пропить итоприд 50 мг 3 раза в день 10 дней.Он и боли снимет.И самое главное диета!Боли могут быть обусловлены гастритом.Но меня смушает метеоризм,поэтому дообследуйтесь.
Клиент
Дарья, метеоризм по одной из этих причин может быть?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Может быть по причинам,которые я перечислила выше.
Клиент
Дарья, поняла, спасибо большое!
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здоровья Вам!
Клиент
Дарья, спасибо! И Вам здоровья!))
Терапевт
Здравствуйте! Боли в животе могут быть обусловлены избыточным газообразованием. Повышенное газообразование может говорить об СИБР ( синдром избыточного бактериального роста). Для диагностики рекомендуют водородный дыхательный тест.
Так же рекомендуют узи органов брюшной полости для оценки печени.
Врачи рекомендуют сдать алт, АСТ, ггт, щф, общий билирубин и прямой, общий белок, общий холестерин, глюкоза, креатинин, мочевина для исключения патологии печени и почек;
При болевом синдроме врачи рекомендуют приём дюспаталина 200 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, я делала узи
прикрепила узи , второе никак не хочет грузиться, не знаю в чем проблема
По второму узи почек - никаких паталогий не выявлено
Терапевт
По узи «ожирение» печени. Необходимо достать биохимический анализ крови.
Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Клиент
Фирюза, подскажите пожалуйста, когда сажусь или наклоняюсь сидя, то боль увеличивается, преимущественно с правой стороны по правой части пупка чуть выше.это все от этого? Просто уже таких страшных жизнеутверждающий симптомов начиталась
Терапевт
Это может быть Функциональные нарушения желчного пузыря и сфинктера Одди ( так как по узи все хорошо, увеличения размеров, камней нет). В таких случаях эффективен дюспаталин 200 мг 2 раза в день, либо тримедат по 100 мг 3 раза в день.
Клиент
Фирюза, это не опасно для жизни?
Терапевт
Нет, данное состояние не опасно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки невралгии и остеохондроза позвоночника
Нужно исключать сибр, пройдите водородный дыхательный тест
Сдайте клинический анализ крови, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза
Консультация невролога и гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, подскажите пожалуйста, когда сажусь или наклоняюсь сидя, то боль увеличивается, преимущественно с правой стороны по правой части пупка чуть выше.это все от этого? Просто уже таких страшных жизнеутверждающий симптомов начиталась
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию у вас кишечная колика , из за повышенного газообразования в кишечнике растягиваются петли кишечника, и вызывают боль и неприятные ощущения, в данном случае необходимо пройти дообследование на предмет СИБР, СРК оценить функцию печени и поджелудочной и печени рекомендую посетить гастроэнтеролога , для начала сдайте копрограмма, кал на я/ глист, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, глюкоза), ОАК, ОАМ. При болях рекомендую Дюспаталин 200 мг 2 раза в день, исключить продукты повышающее газообразование в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Вита, подскажите пожалуйста, когда сажусь или наклоняюсь сидя, то боль увеличивается, преимущественно с правой стороны, это все от этого? Просто уже таких страшных жизнеутверждающий симптомов начиталась
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно обратится к врачу, нужен очный осмотр живота , общий анализ крови, чтобы не пропустить хирургическую патологию.
Клиент
Вита, у меня так уже было недели две назад, потом прошло
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего так реагируют кишечник.
Клиент
Вита, а не может быть это связано с остеохондрозом? Спина тоже болит сейчас переодически и хрустит вся
Терапевт, Функциональный диагност
Связать все ваши симптомы с остеохондрозом ни как нельзя, вас нужно очно посмотреть и живот и поясницу провести пару тестов.
Клиент
Вита, а каких тестов, скажите пожалуйста?
Терапевт, Функциональный диагност
Я имею ввиду осмотр пальпация, заочно этого к сожалению невозможно сделать
Клиент
Вита, это к хирургу нужно?
Терапевт, Функциональный диагност
Живот хирург, терапевт, остеохондроз- невролог.
Клиент
Вита, я сейчас заметила, когда в туалет хожу, то начинает колоть в лобковой части, отдаёт в задний проход и копчик
Терапевт, Функциональный диагност
А гинеколог вас смотрел ?
Клиент
Вита, да , несколько раз обращалась
И узи, осмотр, Окрашивание матки, мазки
Клиент
Вита, единственное, что нашли это энтоприон матки, сказали просто каждые пол года наблюдаться
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда скорее всего действительно кишечник, но очный очень нужен
Клиент
Вита, у меня то колит, то нет, Газы видимо. А вчера начала пить фитомуцил, может он выводит так
В туалет очень часто от него хожу за день
Терапевт, Функциональный диагност
Да скорее всего газы спазмолитик принимайте ( дюспаталин)
Клиент
Вита, извините пожалуйста ещё за вопрос, а не может быть непроходимость кишечника? Уже паника какая-то, когда живот надувается - страшно
Терапевт, Функциональный диагност
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете ваше УЗИ прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Алана, прикрепила узи , второе никак не хочет грузиться, не знаю в чем проблема
Невролог, Терапевт
Это УЗИ от какого числа ? Какой у вас вес ? Была ли резкая прибавка ?
Клиент
Алана, месяц назад делала, нет, вес лишний есть, во время беременности начался гипотериоз- начала набирать. Потом через год ещё прибавился, сейчас скидывать пытаюсь
Клиент
Алана, вес 82, рост 168
Невролог, Терапевт
Есть жировой гепатоз печени , необходимо убирать лишний вес, чтобы печень не обрастала жировой тканью. Побольше кушайте овощей, фруктов, продуктов богатых клетчаткой .
На фоне повышенной тревожности проблемы с кишечником тоже могут быть.
Клиент
Алана, подскажите пожалуйста, фитомуцил можно попить?
Невролог, Терапевт
Можно . Неплохой препарат на растительной основе. 1 месяц его можете пропить