Консультация проктолога /

Как понять геморрой или нет — вопрос №958239

Подскажите пожалуйста,методом тыка нащупала у себя шарик перед анусом ,прям выше ануса как только разрез попы начинается,внутри шарик нащупала ,так не болит ,а когда трогаешь немного есть боль,что это? Это может быть геморрой? И если это геморрой ,как лечить?
У меня сейчас период ,проблемы с поджелудочной железой ,болел живот ,плохо хожу в туалет,но таких прям запоров нет,или на слабительных или сама чучуть все равно схожу. Скажите ,это не может быть онкологией? Я сдавала капрограмму ,все хорошо,узи тоже. И можно ли делать рентген кишечника с барием при геморрое?

Проктолог
Добрый день Анастасия.
Судя по Вашему описанию, наиболее вероятно, что это тромбированный геморроидальный узелок.
Но для уточнения этого предположения, обязательно нужно сходить на прием к врачу. Если узел виден снаружи, то прикрепите фотографию этого узла и тогда можно будет сказать с большей уверенностью, что же это такое.
Проводить обследования толстой кишки (ирригоскопия, колоноскопия) при мелких тромбах в наружных геморроидальных узлах вполне возможно.
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте,нет ,он не виден снаружи абсолютно никак,только при пальпации. Начинаю надавливать щупать и он чувствуется. Могут ли из за этого быть запоры?

Проктолог
Анастасия, запоры этот узелок вызывать не может, а вот появиться из-за запоров вполне способен.
Так как снаружи нет никаких проявлений и при дефекации у Вас нет дискомфорта или болезненности, то лечение можно провести в ограниченном формате:
1. Запоры, это важно, это нужно контролировать. Если диета не помогает, то Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 1-3 раза в день, 30 дней. Дозу нужно подобрать индивидуально, кал должен быть очень мягкий. Суть препарата просто в том, что он не дает всасываться жидкости в которой растворен, поэтому происходит размягчение кала. Не вызывает привыкания, но и не лечит причину запора. По хорошему с запорами Вам нужно разобраться.
2. Детралекс 1000 мг или Детравенол 1000 мг или Флебодиа 600. Любой из этих препаратов принимать 1 раз в день в течение 2 месяцев. Это проверенные препараты. Есть еще новый, от хорошей фарм.компании Байер, называется Релибаланс, содержит то же действующее вещество, что и предыдущие, но с добавками, которые усиливают эффект, принимается тоже 1 раз в день, но уже 1 месяц.
Для профилактики геморроя такие курсы можно проводить 2 раза в год.
Хирург
Здравсвтуйте. Ирригоскопию сделать можно. Про геморрой стоит фото прикрепить и тогда точнее вам скажут. либо просто на осмотр к хирургу или проктологу попасть тогда вам расскажут геморрой у вас или что то иное. Шарик это лишний раз не стоит руками трогать и раздражать. Будьте здоровы