Консультация гинеколога /

Кровотечение при переходе с Фемостон 2 на Фемостон конти — вопрос №958309

Здравствуйте! 47 лет. Ок. 2,5 лет пила Фемостон2, т.к. был нерегулярный цикл, истощение фолликулярного аппарата,АМГ почти на нуле. Временами на фоне приема болела грудь. В молочных железах есть кисты. Маммолог советует просто наблюдать .
Сейчас врач назначила Фем.конти, чтобы не было менстр. , т.к. низкий ферритин - 5,6. Было сделано УЗИ, цитология. Все в пределах нормы.С середины 1-й упаковки началось небольшое кровотечение разной интенсивности бурого цвета. Это продолжается 17 дней.Последние два дня усилилось. После начала приема Ф.конти болели молочные железы, несколько дней назад перестали. Сейчас продолжаю принимать Фемостон конти, 11-й день второй упаковки. Посоветуйте , пожалуйста, как поступить. Допивать упаковку и возвращаться к Фемостон 2? Или бросить прямо немедленно? Насколько обоснован переход на Фемостон конти?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

На фоне фемостон 2/10 - была менструация?

Клиент
Анна, здравствуйте! Да, была. Врач поэтому и посоветовал перейти на Фемостон конти, чтобы кровопотери не было. Сказала, что по приеме конти менструаций не будет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не верно.

Пока женщина сама менструирует - нельзя давать эстрогены в постоянном режиме в маленькой дозе. Это не верно.

Вам ещё 4- 5 лет можно принимать Фемостон 2/10.

Ферритин - это белок, показывающийся содержание железа в организме и при низком ферритине будет анемия. Поэтому вам стоит добавить витамины для женщин и дополнительно железо во время еды.
Лучше хелатное железо 1 т 2 раза в сутки.

Поэтому завершите эту пачку и начните, как и ранее фемостон 2/10
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за такой подробный ответ! Фемостон 1/10 не подойдёт, значит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно зачем вам было переходить на фемостон конти.
Да, сейчас допивайте его и снова вернитесь на фемостон 2 / 10
Клиент
Алексей, здравствуйте. Врач это объяснила тем, что по переходе на конти не будет менструаций и не будет, следовательно, потери железа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Допивайте упаковку и переходите на Фемостон 1/10. Необходима бОльшая дозировка гестагена, чтобы профилактировать избыточный рост эндометрия. В Фемостон конти его в половину меньше, чем в 1/10 и 2/10

Вы железо принимаете?
Клиент
Валерия, добрый день. Спасибо за ответ. А дозировки 1/10 будет достаточно? Железо принимаю периодически. А данное время нет. Уровень гемоглобина всегда хороший, но ферритин при этом не могу поднять.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, 1/10 подойдёт
На гемоглобин ориентироваться не надо. Надо восполнять именно ферритин. Пропейте Сидерал Форте по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 20 дней
Клиент
Валерия, да, я ориентируюсь на ферритин, но не повышается совсем. Спасибо за совет. Этот препарат ещё не пробовала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Допивайте эту упаковку и переходите на фемостон 1\10, Вам нужна дозировка гестагена больше, чем в фемостон Конти. Сейчас отменять на середине упаковки не нужно, закровите обильнее. Принимайте кровоостанавливающее - транексам 500 мг 3 раза в день. Препараты железа принимаете?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Железо принимаю периодически, в данный момент нет. Не повлияет ли кровоостанавливающее негативно на мои варикозные вены? Будет ли дозировка Фемостон1/10 достаточной?
Гинеколог
Елена, транексам на вены никак не влияет, не переживайте. Фемостон 1\10 думаю в Вашей ситуации отлично подойдет.
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответы и советы!
Гинеколог
Елена, будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам по возрасту еще нужен Фемостон 2/10. Конти используют для плавного ухода в менопаузу. Могут и приливы начаться. Плюс Вал эндомптрий полностью не отторгается на такой низкой дозировке.
Клиент
Дарья, добрый день! А Фемостон 1/10 не подойдёт ещё?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Фемостон 1/10 лет после 50 для снижения дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое. Поняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Допивайте упаковку, и возвращайтесь к приему фемостон 2/10
Пока вы менструируете, вам фемостон конти не подходит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!