Кровомазание после радиоэксцизии шейки матки

3 июля была проведена р/эксцизия шейки под местным обезболиванием, до операции взяли анализы на впч- не обнаружили, флора- кандидоз пролечила, сделана кольпоскопия, эрозия после родов была большой и не зажила сама, поэтому врач провёл эксцизию, после операции было несколько карелькоови в течении дня, далее 9 дней обильные водянистые выделения, потом ставила депантол и начались розоватые выделения, еще через 5 дней появилась кровянистые выделения, они шли неделю, врач назначил транексам, через 2 дня применения пошли месячные, шли 8 дней, последние 3 дня коричневые выделения, а сегодня опять кровянисто- мажущие начались, до этого была у врача другого, он сказал всё хорошо заживает, струп хороший и критического состояния нет, сколько будут эти выделения и что с ними делать, у меня ужасный стресс

Здравствуйте, начнем с того, это цервикальная эктопия не является показанием к эксцизионному лечению. Кровянистые выделения сейчас может давать отхождение струпа , потому пока только за ними наблюдайте, обильных выделений быть не должно, мазать больше недели тоже не должны.

Любовь, у меня уже через 2 недели после манипуляции появились кровянистые выделения, шли неделю, они толком не закончились и пришли месячные по календарю, они прошли и снова эти выделения начались, мне кажется это уже слишком долго

Принятый ответ

Учитывая, что Вы били на осмотре и струп был на месте, он ещё после осмотра будет отторгаться и кровянистые выделения после этого осмотра ещё должны быть в норме. В плановом порядке можно ещё сделать УЗИ органов малого таза, чтобы исключить патологию эндомтерия, но если выделени при осмотре были из шейки, то все же она мажет Вам.

Любовь, выделения были из цервикального канала

тогда сделайте узи, чтобы исключить патологию эндометрия.

Здравствуйте. Во-первых, надо успокоиться: как минимум стресс может провоцировать такие выделения. Во-вторых, сейчас можно сделать тампон с Левомеколем на ночь в течение 5 дней

Добрый день.
Сложно без осмотра сказать.
Возможно ещё продолжает отходить струп.
Желательно снова показаться гинекологу

Здравствуйте. Выделения закончатся когла струп сойдёт полностью ,это уже должно произойти

Принятый ответ

Здравствуйте. Правильнее было делать эксцизию сразу после менструации, чтобы шейка полностью зажила до следующей менструации. А у вас менструация прошла в середине заживления, когда ещё струп не отошел, поэтому заживление немного затянется. В норме шейка заживает месяц. Можете повторить курс свечами депантол на 10 дней, они ускоряют заживление. Могут быть водянистые обильные выделения с неприятным запахом - это нормально. Кровянистые не обильные выделения (меньше чем при менструации) тоже нормально. Это говорит о том что струп отходит.

Алёна, да действительно выделения небольшие совсем, то есть при кровяниствх выделениях можно продолжать ставить депантол?

Алёна, была у врача за этот месяц уже 3 раза, на прошлой неделе меня 2 раза осмотрели и сказали что всё нормально, образовался хороший струп и заживление идёт хорошо, а выделения происходят из цервикального канала и они всё продолжаются и продолжаются

Здравствуйте. Выделения могут сохраняться в течение 2 недель

Добрый день. Вам узи не делали? Если шейка хорошо зажила и выделения не из шейки, то надо сделать узи малого таза. Сейчас можно начать приём транексама.

Анна, узи мне не делали, врач просто сказала что выделения из цервикального канала, шейка заживает хорошо и струп хороший, но после месячных снова кровянистые выделения. Никогда у меня не было таких проблем и вообще проблем с кровотечениями не было, а после операции началось, врач сказал что это внеочередные месячные были после них месячные по календарю а сейчас что опять? При пальпации матки тоже всё нормально было, мне так страшно, сколько это может продолжаться

Принятый ответ

Я вам рекомендую сделать все таки узи, если врач говорит,что выделения из цервикального канала. Без узи заглянуть внутрь матки нельзя. Не волнуйтесь и не бойтесь - ничего страшного у вас точно нет! После манипуляций на шейке могут быть такие изменения в цикле, поэтому конечно надо было это делать после месячных сразу. Но уже как так есть. Лучше сейчас начать приём транексама и завтра пойти сделать ещё узи матки и придатков.