Консультация педиатра /

Стул после поноса — вопрос №958356

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев. Был понос 5 дней. Обращались к педиатру псказала на фоне зубов. Анализов не брали. 2 зуба выросли, и понос стал прлходить. Дочь все дни отказывалась от пищи и ела только смесь. Вчера отказалась от смеси и кушала рислвцю кашу на воде на завтра, а в обед муж накормил ее капустным супом и дал сок. Осталтные приемы были из смеси. Ночью ребёнок проснулся с диким криком, бурлил живот и пукала. Дала эспумизан. Через 5 мрнут успокоилась и спала до утра. Проснулась, сходила в туалет и в памперсе был стул как будто из непереваренных кусочков пищи. Я даже испугалась сначала, что кровь, но присмотрелась а это будто кусочки мякоти помидора. Но помидорок она точно не ела. Через 4 часа снова сходила таким же стулом после завтрака гречневой кашей без молока
Пожалуйста подскажите, может ли быть изменения в стуле связаны с переходом на более твердую пищу и со вчерашним овощным обедом?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Понаблюдайте, может и быть связано с изменением питания. Но если будет жидкий стул, будет беспокоить живот, тогда сдать полный анализ кала
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, конечно.
Вероятнее всего это и есть не переваренные остатки овощей.
Возможно у ребенка была кишечная инфекция в лёгкой форме и теперь имеется ферментативная недостаточность.
Все пройдет самостоятельно в течение 10-14 дней.
На это время исключите из рациона свежие фрукты и овощи, а так же продукты вызывающие брожение.
Принятый ответ

Педиатр, Нефролог
Добрый день. На фоне поноса необходимо соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, потому что они будут стимулировать брожение и перистальтику, что усугубляет проблему. Сейчас придерживайтесь диеты, сдайте копрологию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Изменения в стуле бывают при переходе на новую пищу (твердую пищу). Вероятно, в стуле действительно были остатки непереваренной пищи. Пока понаблюдайте за ребенком и соблюдайте диету (исключите свежие фрукты и овощи из рациона). На данный момент можно сдать копрограмму для уточнения.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Возможно изменения в стуле с переходом на другую пищу. По возможности сдайте капрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да, может, адаптация к новым продуктам. В течение 2 недель нужно соблюдать диету, исключить овощи и фрукты. Чтобы дать жкт окрепнуть. Копрограмму лучше сдать, оценить процесс переваривания пищи.