Втянутый сосок и уплотнение в нём у грудничка
Добрый вечер! Ребёнку чуть больше 1 месяца (девочка), после рождения переведена в больницу с маловесностью, желтухой и родовой инфекцией, гипоксией (лечение: амикацин, флюканазол и др.), выписались уже давно. Сейчас принимает: аквадетрим, Бифидумбактерин. Вскармливание, смешанное. Проблема состоит в том, что один из сосков втянут (левый) и наблюдается что-то по типу уплотнения внутри соска. При надавливание точно нельзя сказать есть ли дискомфорт у ребёнка, но точно не очень сильный. Фотографии подкрепил. Что это может быть? Что делать?
Добрый вечер, фото не прикрепилось
Только уплотнение на одной груди? На ощупь горячая?
Галина, фото подкрепил, ребёнок горячий или сосок?
Галина, ни ребёнок, ни сосок - не горячии
Принятый ответ
Посмотрела фото, Это физиологическое проявлением, которое не нужно лечить - половой криз. Проходит е 2-3 месяцам.
Главное следите, чтобы не было болезненности и повышения местной температуры, гиперемии. В этом случае нужно обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, это физиологическое состояние у деток, проходит в течение месяца, связано с циркуляцией материнских гормонов, передаваемых с грудным молоком.
Здравствуйте! По фотографиям ничего критичного нет, данное состояние считается физиологическим, переживать не стоит.
Бифидумбактерин лучше заменить на пробиотик с доказанной эффективностью БиоГая, РелаЛайф или Примадофилус реутери детский.
Принятый ответ
Здравствуйте. Втянутый сосок является нормальным у деток, с возрастом может стать обычным. Уплотнение внутри является физиологическим состоянием у новорождённых, со временем пройдёт. Если нет покраснения или выделений, то ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем. Это вариант нормы, проходит к 2-3 месяцам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.