Втянутый сосок и уплотнение в нём у грудничка

Добрый вечер! Ребёнку чуть больше 1 месяца (девочка), после рождения переведена в больницу с маловесностью, желтухой и родовой инфекцией, гипоксией (лечение: амикацин, флюканазол и др.), выписались уже давно. Сейчас принимает: аквадетрим, Бифидумбактерин. Вскармливание, смешанное. Проблема состоит в том, что один из сосков втянут (левый) и наблюдается что-то по типу уплотнения внутри соска. При надавливание точно нельзя сказать есть ли дискомфорт у ребёнка, но точно не очень сильный. Фотографии подкрепил. Что это может быть? Что делать?

1 год

Добрый вечер, фото не прикрепилось
Только уплотнение на одной груди? На ощупь горячая?

Галина, фото подкрепил, ребёнок горячий или сосок?

Галина, ни ребёнок, ни сосок - не горячии

Принятый ответ

Посмотрела фото, Это физиологическое проявлением, которое не нужно лечить - половой криз. Проходит е 2-3 месяцам.
Главное следите, чтобы не было болезненности и повышения местной температуры, гиперемии. В этом случае нужно обратиться к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте, это физиологическое состояние у деток, проходит в течение месяца, связано с циркуляцией материнских гормонов, передаваемых с грудным молоком.

Здравствуйте! По фотографиям ничего критичного нет, данное состояние считается физиологическим, переживать не стоит.
Бифидумбактерин лучше заменить на пробиотик с доказанной эффективностью БиоГая, РелаЛайф или Примадофилус реутери детский.

Принятый ответ

Здравствуйте. Втянутый сосок является нормальным у деток, с возрастом может стать обычным. Уплотнение внутри является физиологическим состоянием у новорождённых, со временем пройдёт. Если нет покраснения или выделений, то ничего делать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем. Это вариант нормы, проходит к 2-3 месяцам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.