Почечная колика

Здравствуйте! Вообщем в феврале 2019 года я узнал, что у меня камни в почках, был ужасно сильно болезненный приступ, попал в больницу тогда, месяц лежал, конкремент в левой почке был 6мм, ну назначили лечение, выписался и забыл про это, потом в августе 2021 повторный приступ, но справа...не сильно, терпимо, даже без таблеток обошлось, а теперь приступ случился сильный 27 июня сильно, потом 3 июля терпимо, потом 6 июля тоже сильно - прижало с 8 вечера, очень больно было мочиться, боли и жжение в половом члене и отдавало в задний проход, тошнота лёгкая такая была, температура 36.9, очень часто гоняло по маленькому, вроде сходишь и через 2 минуты такое ощущение, что мочевой раздуло и прям капли мочи сами выбегают, еле сдерживаешь, думал ещё и цистит до кучи, промучился всю ночь, обезболивался всем абсолютно (кетопрофен, пенталгин, дротаверин, тройчатку в мышцу ставил сам себе (анальгин+хлорпирамин+дротаверин), ноль эффекта, спал урывками минут по 20-40 и опять просыпался, в туалете выдавливал из себя эти капли с болями, не ночь, а сущий ад был, но к 10 утра как-то прошло, возможно после спазгана внутривенно и кетопрофена в ягодицу. 7 июля сдал анализы, моча как ни странно в норме (как у здорового), СОЭ 13, креатенин чуть повышен и мочевая кислота, остальное всё в норме, хирург и терапевт сказали пить аллопуринол по 100мг - 3 раза в день 30 дней, потом контроль на мочевую кислоту и диета как при подагре. Я с 7 июля начал принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день и нитроксолин по 2т 3 раза, ну и аллопуринол как сказали. Чувствовал себя хорошо больше суток, как час назад резко и очень сильно началась почечная колика справа, резко и внезапно...в данный момент печатаю и терплю боль, выпил сейчас 2т бускопана и 2 капсулы кетопрофена. В отпуск в августе, сделаю КТ с контрастом, УЗИ и обязательно схожу к урологу. Почему так часто начались приступы почечной колики? Меня напугали и я очень сильно боюсь, что камень может где-то встать в протокеи закупорить. Хочу прооперироваться и убрать камни, но мне знакомые сказали, что из-за того, что у меня ожирение - операцию не сделают, я очень сильно переживаю и боюсь. Сейчас температура 36.9, ничего не беспокоит больше кроме колики и в туалет мочиться чаще, чем обычно. Почему так часто приступы? И главный вопрос которого я ужасно боюсь - может ли камень проток закупорить...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приступы могут быть из-за нескольких камней, если камень очень большой, то может и закупорить, если нет, то пройдёт, но гадать нечего, сделайте узи почек и мочевого пузыря (наполненного)
Сейчас кроме кетопрофена, но-шпа 80 мг 2 р в день, 7 дней, если боль очень сильная, то баралгин в/м 5.0
Добавьте антибиотик, например, ципролет 500 мг 1 т 1 р в день, 7 дней или цефтриаксон 1 г+ 2 мл воды для инъекций + 2 мл лидокаина 2 р в день, 7 дней

Анна, Но-шпы нет, есть дротаверин 40мг. Его попить?

Можно дротаверин 2 таб 2 р в день, 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне лечения канефроном может пойти камень. Мы не знаем размер камня на данный момент. Поэтому Вам необходимо в обязательном порядке пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Далее, уже на основании результата УЗИ принять решение о необходимости прохождения КТ почек с контрастированием. Вы пишете, что повышен клетенин, это тоже говорит о том, что почки страдают, необходимо знать цифры. Мочевая кислота повышена, что может приводить к уратному нефролитиазу. Данные камни поддаются растворению. Если камень как и раньше 6 мм, то необходимо консервативное лечение, а не оперативное. В этом случае можно принимать блемарен по схеме не менее трёх месяцев, также рекомендую заменить Канефрон на роватинекс по одной-две капсулы три раза в день в течение одного месяца. При болях также бускопан, можно но-шпу или дротаверин, кетопрофен. Рекомендую мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать на отхождение камня. Если он отойдёт самостоятельно, то Вы можете сдать его в лабораторию на определение его биохимического состава. Зная состав, можно заниматься метафилактикой, профилактикой образования камней в будущем, соблюдать соответствующую диету. Пока, учитывая повышение мочевой кислоты, больше вероятность уратных камней, поэтому диета действительно как при подагре, как при уратном нефролитиазе. Сейчас обильное питьё, обязательно ограничение соли. При не купирующейся почечной колики вызывать скорую помощь. Камень может закупорить проход.

Галина, Камни уратные, 100%. Мне назначали Блемарен. Канефрон сейчас принимать? Дело в том, что у нас посёлок маленький и труднодоступный, таких препаратов нет. Ну Блемарен у меня есть и Уролесан тоже есть.

Можно обойтись и этими препаратами.

Галина, Канефрон не принимать?

Принимать Канефрон, добавить блемарен. Уролесан не надо пока. Для расширения мочевыводящих путей добавьте омник 0, 4 мг по 1 к 1 раз в день утром после завтрака в течение одного месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной клиники, подозрение на камень в мочеточнике. Сделайте сейчас КТ почек, мочеточников без контраста и УЗИ почек, мочевого пузыря.

Дмитрий, В отпуск вылетаю 5 августа, ранее не могу. В отпуске хочу пройти и УЗИ и КТ

Надо делать прямо сейчас

Дмитрий, Нет такой возможности. Я в селе на 100 человек на Чукотке на берегу океана, нет тут КТ и УЗИ.

1. Но-шпа 0,04 по 2 т .3 раза в день, 10 дней.
2. Омник 0,4 мг по 1 т. утром после завтрака, 10 дней.
3. Свечи Диклофенак 100 мг ректально, на ночь, 6 дней
4. Омепразол 20 мг по 1 табл.на ночь, 10 дней.
5. Кеторолак 10 мг по 1 т. при болях, 7 дней.
6. Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
7. Фурадонин 50 мг по 2 т. 3 раза в день, 7 дней.

Дмитрий, Большое спасибо Дмитрий Валерьевич.

Пожалуйста. Выздоравливайте ⚕️

Дмитрий, Я думаю, что у меня гидронефроз. Скорей всего почка справа заблокирована!

Возможно.

Дмитрий, Как это проявляется?Чтобы на 100% знать, что это гидронефроз!

УЗИ, КТ (см.рекомендации выше ☝️)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать