Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №2485031

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня камни в почках в правой почке обнаружен конкремент 3*2мм плотность +384HU (ранее другой формы 4*3мм, плотность +399HU), в чашке верхней группы появился конкремент 2мм, плотность + 240HU. Врач сказал принимать блемарен до уровня чтоб pH мочи была 7.4. А, как принимать я не поняла? Можно вас попросить рассказать как принимать? И как понять эти камни могут растворится?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергический ринит

Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день.
Судя по плотности ваши камни можно попробовать растворить.
Блемарен отлично подходит для этого.
В самой упаковке будут тест полоски - ваша задача принимать таблетки и измерять кислотность мочи этими тест-полосками.
Целевые значения кислотности для вас 6.8-7.2.
Если с тест полосками неудобно, можно купить электронный измеритель кислотности, продается на озоне)
Принятый ответ
Клиент
Вячеслав Александрович, по сколько принимать начинать с 1 таблетки и если нет 6.8 или 7 2 добавлять по о. 5 таблетки? Если утром будет 5.8 надо 2 таблетки сразу пить?
Почему врач сказал надо чтоб уровень был 7.4??? Это много??

Андролог, Уролог
День добрый. Универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Есть еще действительно - Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Но если делать по инструкции - то вполне всё получается. Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.

Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
- Если доказана "кислая" моча - Блемарен
Как принимать Блемарен:
Блемарен принимается обычно 2-3 раза в день (утром, днем и вечером). Дозировка может варьироваться в зависимости от вашего исходного уровня pH мочи и цели терапии.
Важно контролировать pH мочи с помощью тест-полосок, которые идут в комплекте с препаратом.
Используйте тест-полоски для измерения pH мочи. Это делается перед каждым приемом препарата. Вы мочитесь на тест-полоску, ждете несколько секунд, а затем сравниваете цвет полоски с цветовой шкалой, которая показывает уровень pH.
Целевой pH при приеме Блемарена для растворения камней — 6.2-7.4. Ваш врач рекомендовал 7.4, что предполагает необходимость подщелачивания мочи.
Корректировка дозы:
Если pH мочи ниже 7.4, увеличивайте дозу Блемарена (например, добавьте еще один пакетик или таблетку).
Если pH мочи выше 7.4, снизьте дозировку или уменьшите частоту приема.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, все анализы у меня в порядке, все показатели мочевой кислоты, калия, кальция, литолитический анализ мочи в норме. Вот хочу сдать на бакпосев не сдавала. Камнями страю 2 года, 1 раз 2 года назад попала в больницу с почечной коликой, камень был 8мм, назначили лечение так как камень опустился в мочеточник и он вышел в виде песка. Потом опять образовался камень пила блемарен, на его фоне потом образовались еще 2 камня, врач назначил другое лечение пропилась ренотинеес, уриклар, цистон сделала узи стало 6 камней, плюнула на все устала бороться начала пить фолиевую кислоту, так как планирую беременность! Можно при камнях планировать беременность? Вчера переделала СКТ там уже 2 камня, када делись те 4 камня не понятно. Вот теперь врач сказал принимать блемарен правильно доводить уровень мочи до 7.4? Правильно ли это??
Андролог, Уролог
да, до 7.2 - 7.4
Клиент
Дмитрий Владимирович, а как узнать какие камни у меня смешанные оксалатные или еще какие-то? Диета нужна? Беременность можно планировать?
Андролог, Уролог
Поймать камешки и отдать на спектрометрюм:)
Диета нужна, беременеть можно, но с диетой и контролем.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Есть хороший шанс растворить эти мелкие камушки с помощью препарата Блемарен. Для удобства подсчёта необходимой дозы рекомендую скачать бесплатное приложение BlemaStone.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, подскажите пожалуйста при этих камнях можно планировать беременность?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На фоне приема Блемарена думаю не целесообразно, а по окончании без проблем.
Клиент
Владимир Александрович, а какие камни это у меня могут быть? Оксалаты или ещё какие-то? Диета нужна? Фолиевую кислоту можно применять если мне нужно пить? Или ее нельзя принимать вместе с блемареном?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С большой вероятностью у вас уратные камни , соответственно диета, как при уратных камнях. Фолиевую кислоту можно принимать.
Клиент
Владимир Александрович, подскажите пожалуйста если железо в крови 11.7 нужно принимать препараты для того чтоб железо поднялось??
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если нормальный уровень, то зачем повышать. Не нужно.
Клиент
Владимир Александрович, а как узнать это нормальный уровень?? Врач терапевт советует Сорбифер пропить по 1т.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну если терапевт советует, то надо следовать рекомендациям. Ориентир не только на лабораторный показатель.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По сути это не камни,а микролиты.Плотность низкая,Блемарен прекрасно справится.Начинайте первые 3 дня с 1 т 3 раза в сутки,далее по цвету тестовой полоски достигаете рH 7,0-7,2 ,так как по плотности предполагаются мочекислые камни.Можно ,как вам выше написали,скачать приложение.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, у меня уже два года камни, все анализы в норме мочевая кислота, кальций, и все остальные показатели. От куда могут появиться эти камни?
Просто в апреле я пила блемарен после приема у меня образовались ещё 2камня, потом уролог выписал, другое лечение, я пропилась сделала узи их стало 6 камней. Бросила все пить. Начала пить фолиевую кислоту, так как с мужем планируем ребёнка, вчера сделали скт там 2 камня остались. Куда делись те не понятно. Вот врач сказал надо опять пропиться блемарен но доводить мочу до7.4.
Правильное ли это лечение? Или может лучше их ударно волновой разбить?
Андролог, Уролог
Вам ДУВЛТ никто не будет проводить с такими размерами.Пробуйте Блемарен,возможно что-то с питанием,быть может водный режим не соблюдаете?!МКБ-это нарушения обмена веществ.Часто также бывают эндемичные районы по мочекаменной болезни.Факторов много.
Клиент
Луиза Римихановна, можно планировать беременность при камнях в почках?
Андролог, Уролог
Данные размеры не являются противопоказанием к беременности.
Клиент
Луиза Римихановна, фолиевую кислоту можно принимать совместно с блемареном?
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите пожалуйста если железо в крови 11.7 нужно принимать препараты для поднятия железа?
Андролог, Уролог
Можно
Клиент
Луиза Римихановна, это малекое железо? Что лучше пропиться??
Андролог, Уролог
Тардиферон по 1 т 1 р/с 1 месяц ,далее контроль и еще на 1 месяц продолжить прием перапрата
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Плотность небольшая, поэтому такие камни растворятся. Блемарен подходит, если переносимость нормальная, то принимать по 1 таблетке 3 раза в день, ph желательно до 7,2 держать.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста если железо в крови 11.7 нужно принимать препараты для поднятия, железа в крови??
Уролог, Андролог
Вам нужно проверить уровень ферритина, если он низкий, ниже границы -30, то препараты железа пропить.