Консультация педиатра /

На гландах при орви точки — вопрос №958581

Здравствуйте 4 дня назад начались сопли в садике -через день Осип голос при ларингите у нас уже был сходили на приём дыхание чистое горло сказали не сильно красное лечение как орви !промываю нос сбиваю температуру витамин д!температура сегодня третий день утром рано сбила и около 8 часов не было сейчас опять,у ребёнка 2.4 года сейчас сопли кашель стал откашливаться прям как соплями решила посмотреть горло смотрю а там на гландах белые прям точки -фото удалось только такое сделать -на приём уже не успеем у нас 17.00 впереди выходные скажите как лечить вдруг ангина ?!но говорит не больно глодать и ещё она на гв -т есть пьёт ест все !что делать боюсь -ведь ангина это серьезно и вообще похоже на орви просто и насморк и кашель и глаза гноились и температура доходила до 39,3!когда собью температуру ребёнок вообще очень активный играет кушает бегает !сказали на приём в понедельник-эти дни что делать ?

Педиатр
Здравствуйте, белый налёт бывает и при вирусной инфекции, не паникуйте! Продолжайте симптоматическое лечение, туалет носа раствором аквалор мягкий душ по мере заложенности 3-4 раза в день, обильное тёплое питье 40 мл на кг массы тела в сутки, гв обязательно, проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо,т есть как бы вирусное все это ?!вылазиет просто да ?
Педиатр
Да. Для уточнения характера инфекции, нужно сдать оак. Больше по жалобам похоже на вирусную инфекцию.
Клиент
Александра, скажите у нас нет лаборатории платных круглосуточных поэтому только понедельник вообще не знаю как быть
Педиатр
Все будет хорошо, не переживайте, при вирусной инфекции температура может сохраняться вплоть до 5-7 дней. Проводите симптоматическое лечение, если что-то будет беспокоить - напишите.
Клиент
Александра, здравствуйте!очень беспокоюсь подскажите ещё же нет ничего прям опастного-три дня держалась температура и вот ночью в 12 сбила !сейчас 12 дня температуры не было ,я уже обрадовалась но смерила то 37,то 37,3 блин неужели бактерия ?!есть кашель и сопли но она играла только плохо поела но на груди !блюсь что пневмония какая нибудь
Педиатр
Я считаю, что у вас уже положительная динамика, при пневмонии симптомы другие, не переживайте. Организм борется с инфекцией, вам просто нужно этому поспособствовать. Промывайте носик хорошо, водички больше пить.
Клиент
Александра, спасибо ?я вся перепугалась !
Педиатр
Ну, вы чего!? Успокойтесь, все хорошо, выздоровеете, это ж орви, можете сходить в пн послушаться для успокоения.
Клиент
Александра, ну что поспал реьенок и опять 38(
Клиент
Александра, я что переживаю то до понедельника прям ещё не поздний срок ?имеется ввиду если какие то осложнения то не прям ещё запущено ?(
Педиатр
Как себя ребёнок сейчас чувствует? Аппетит? Сколько спали?
Клиент
Александра, спала 3 часа ну она практически всегла так спит !сначала вялая была потом начала даже играть ….ела пока только грудь
Педиатр
То что ест грудь - хорошо. Не заставляйте ребёнка кушать, организм занят не перевариванием пищи, силы на другие процессы нужны. Давайте пить. Для восстановления нужно время.
Клиент
Педиатр
Если вы видите, что ребёнку очень плохо, то вызовите скорую,лучше вас сейчас никто не оценит состояние ребёнка, доктор вас осмотрит и, если потребуется, увезет на обследования или в стационар, трудно оценить состояние по тексту в интернете. По вашим жалобам и описанию клинических симптомов, если вы получаете должное лечение, осложнений возникнуть не должно.
Клиент
Александра, здравствуйте сдали кровь завтра на ренген назначили пока азитромицин сатурация сначалп 94потом показала 96 послушали говорит вроде немного гыкает по анализам не так плохо ?и есть ли бактерии?помогите ещё раз ?
Клиент
Александра, фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, в оак, бактериальная инфекция, требуется приём антибактериальной терапии. Вы давно получали антибиотики? Какие? Почему азитромицин назначили (макролид)?
Что такое "гыкает"?
Клиент
Александра, антибиотик назначили в виде порошка !антибиотик пили вроде зимой три дня !кашляет -врач послушала -так сказала я спросила сильно плохое дыхание она ответила нет но кашляет ….(гыркает может (сказали завтра ренген и там смотреть !а сильно плохой анализ?
Клиент
Александра, ещё ингаляции с пульмикорт и амброксол
Педиатр
Аллергии нет на антибиотики? Нет, не сильно, палочкоядерные верхняя граница нормы (до 5), + с/я =45%,моноциты 10 (верхняя граница нормы), что отвечает за признаки вирусной инфекции
Клиент
Александра, вроде бы нет !сецчам уже дала антибиотик вроде ничего не вылезло пока (
Педиатр
Порекомендую отменить инг. Амброксола, Т. К. Дети не умеют хорошо откашливаться, вы только увеличите количество мокроты этими препаратами, что ухудшит состояние ребёнка, лучше сделайте ингаляции пульмикорта, раствора беродуал по 10 к х 3 раза в день + физ. Раствор 2 мл, а далее через 20 мин после ингаляций перкуссионный массаж - постукивания по спинке по направлению от попы к шее, попа должна быть выше головы, чтобы мокрота лучше выходила из дыхательных путей
Клиент
Александра, от всей души вас благодарю вы все эти дни со мной !и много успокоили и посоветовали !все сделаю как сказали !Вам тоже здоровья много и успехов!
Педиатр
Спасибо, выздоравливайте поскорее!
Педиатр
Добрый день!
Продолжайте начатое лечение, эффект будет.
Такой налёт может быть и при орви.
Для ангины характерна сильная боль в горле, без насморка и кашля
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это закупорка лакун, грубо говоря предангина.
Нужно вызвать врача что решать вопрос терапии
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото убедительных данных за гнойную ангину нет.
Есть острый тонзиллит, это отходит казеоз.из лакун. Может быть при вирусной инфекции, может при осложнении бактериальном. Точно толтко по фото не определить. Нужно сдать общий анализ крови. И если есть возможность, сделайте Стрептатест, он продается в аптеках. Если положителтный-нужны антибиотики
Сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, звонила сказали что кровь сдать только при госпитализации либо в понедельник!нужно убирать это люголем например ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно сдать в любой частной лаборатории, если есть возможность, конечно.

Снимать не нужно, мирамистин 3 раза в день
Тонзилгон 10 капель 5 раз в день 7 дней
Клиент
Татьяна, у нас в посёлке есть одна частная ни там тоже только с утра
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну хоть не ждать понедельника.
Педиатр
Здравствуйте.
Бактериальная ангина, чаще всего протекает без кашля и насморка.
Вероятнее всего инфекция вирусная.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, , здравствуйте!очень беспокоюсь подскажите ещё же нет ничего прям опастного-три дня держалась температура и вот ночью в 12 сбила !сейчас 12 дня температуры не было ,я уже обрадовалась но смерила то 37,то 37,3 блин неужели бактерия ?!есть кашель и сопли но она играла только плохо поела но на груди !блюсь что пневмония какая нибудь подскажите как думаете что делать бить ли пока тревогу
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, температура при вирусной инфекции может быть до 5-7 дней.
У Вас уже положительная динамика
Клиент
Ангелина, т есть паниковать если бы высокая была ?и ещё переживаю чтоб не пневмания(кашель есть но не изматывающий кашляет будто сопли даже выходят как рвотный рефлекс извините за подробности
Педиатр
Нет, сейчас нет поводов для волнения.
Температура пошла на спад, кашель влажный, вероятнее всего это прилипает слизь на задней стенке глотки, её нужно выводить. Обильное питьё и массаж.
Клиент
Ангелина, здравствуйте сдали кровь завтра на ренген назначили пока азитромицин сатурация сначалп 94потом показала 96 послушали говорит вроде немного гыкает по анализам не так плохо ?и есть ли бактерии?помогите ещё раз ?
Клиент
Ангелина, фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу инфекция бактериальная.
Но почему назначен азитромицин?
Ребенок недавно принимал антибиотики?
Есть аллергия на пенициллины?
Что назначено ещё?
Клиент
Ангелина, не знаю почему такой назначили ещё дышать пульмикорт сегодня на ренген ещё идём !скажите 5 день температура-так бывает вчера дала антибиотик но температура опять 38,7 сбиваю опять ее ребёнок уже бедный измучилась я очень переживаю скажите а анализ совсем плохой
Клиент
Ангелина, еще сироп амброксол !в нашем посёлке не работает кт сказали только ренген я вот переживаю если вдруг пневмонии хоть что то на ренгене будет видно как думаете
Клиент
Ангелина, нет ребёнок не принимал антибиотик с зимы !
Клиент
Ангелина, 3,5 мг один раз в день пока
Педиатр
Амброксол нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Эффективность антибиотика оцениваем через 48-72 часа от начала приёма, раз уже начали продолжаем его, курс не менее 5 дней(10 мг/кг в сутки)
Рентгена достаточно, пневмонию будет видно