Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте. Будьте добры, помогите, пожалуйста, расшифровать ЭКГ сердца. Фото прилагаю. Написали: нарушение процессов реполяризации. Это что-то страшное или не стоит волноваться? Иногда беспокоит ноющая или колющая боль в левом подреберье, либо на уровне груди. (Органы брюшной полости полностью проверены) Также не часто, но бывает сильное сердцебиение, и от этого страх, успокаивается после принятия валидола через время. Бывает, что часто хочется "заглотить" много воздуха, порой получается не с первого раза. И постоянно повышено чсс на ЭКГ. Давление в норме, и пульс в спокойном положении 82-90. Заранее спасибо Вам за помощь!

Здравствуйте, Екатерина.
На ЭКГ синусовая тахикардия и на этом фоне легкие нарушения реполяризации - это нормальная реакция на тахикардию. Не переживайте, это не представляет никакой опасности! Нехватка воздуха возникает на фоне тахикардии. Нужно выяснить причину тахикардии, какой уровень гемоглобина? гормоны щитовидной железы? Есть ли хронический стресс, тревога? Делали УЗИ сердца?

Марина, гемоглобин у меня всегда выше нормы-163. Гормоны щитовидной железы сдавала только в начале года, было в норме. Но ТТГ на гране нормы. Хронический стресс на протяжении года, сильно приходится переживать. УЗИ сердца делала в том году и страшного ничего не было.

Скорее всего тахикардия на фоне хронического стресса, принимайте адаптол или фенибут по 1т*2 раза в день 1 месяц для нормализации работы нервной системы, уменьшения активности симпато-адреналовой нервной системы. И магнеВ6-форте по 1т*2 раза в день. Магний способствует уменьшению тахикардии, улучшает питание сердца.

Марина, спасибо Вам огромное.

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте. По ЭКГ учащённое сердцебиение, всё остальное в норме. Ишемических изменений нет, не переживайте. С учётом жалоб необходимо дообследование -ЭХО-КГ для исключения органической патологии со стороны сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.

Олеся, я поняла. Спасибо большое.