Онемение рук в ночное время, ВСД
Добрый день! Поставили швейный остеохондроз с грыжей и протузии. Немеют руки ночами, и днём неприятные ощущения. Врач назначил Сирдалуд на ночь 1 таб, фенибут 1 Таб днём и через день уколы Драстоп. Через какое-то время сказала добавить Аксасон 2 раза в день по 1 Таб на 3 недели. Это всё уже пропила. Сейчас уже десятый день пью нейробион и трентал. Периодически бывает тошнота страшная, до покашливания, ноги руки холодные, почему холод надо коленями, но они не болят. Руки днём не всегда но бывает как выкручивает. Устала пить таблетки, уже полгода, сто только не пила. Помогите. Анализ крови норм, но покушать не могу в врача. Остальное обледенение приложу.
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга и сосудов всё нормально, патологии нет.
УЗИ сосудов верхних конечностей без патологии. Выявлена гигрома в лучезапястной области - нужно обратиться к травматологу-ортопеду.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями и грыжей небольших размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это может быть причиной онемения.
Где именно немеют руки, какие пальцы? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина, я очень сильно тревожная. Немеют пальцы иногда полностью кисть, один раз была очень ярко чувствовала онемение самой ладони. Пила Атаракс , было спокойнее но онемения более ярче выражались
Алина, я так устала от этого, порой как сегодня просто хочется плакать от бессилия и усталости от этой безысходности
Такие онемения больше похожи на туннельный синдром или же это проявления тревожного расстройства.
Полностью ладонь немеет чаще всего при синдроме карпального канала. Пройдите ЭНМГ верхних конечностей.
В целом по описанию жалоб похоже на проявления тревожного расстройства. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Атаракс, как и другие противотревожные препараты, действует только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. А антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов.
Здравствуйте, по УЗИ всё нормально. По шейному отделу есть изменения, которые могут давать онемение. Также такие симптомы могут иметь психогенную природы, вы тревожный человек?
Екатерина, очень. Пила Атаракс.
Екатерина, отчего периодами тошнотаи тревога одновременно
Это может быть проявлением тревожного синдрома
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза,спондилоартроза,осложненные наличием протрузий и грыжи,которая оказывает влияние на нервный корешок и может вызывать жалобы,которые вас беспокоят.
Панических атак не бывает?
Ирина, бывают, в последние время довольно часто
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Ирина, психиатр выписала Триттико 150, сказала начать с 1/3 Таб на ночь
Ирина, сказала что данный антидепрессант начинает работу практически сразу, 3-4 дня. Если что прикрыться феназепом, если будут в эти дни усиление тревоги
Ирина, ЭНМГ конечностей, невролог у который была ранее, сказала что нет показаний для этой процедуры. А психиатр отменила всё выше перечисленное лечение, и сказала начать пить только триттико,
Принятый ответ
Тоже жизнеспособный вариант.
Начинайте лечение.
Ирина, спасибо большое!
Здравствуйте .Желательно чтобы нейрохирург сам посмотрел снимки мрт шоп, так как есть влияние на корешки . Сейчас что принимаете ? психиатр смотрел вас?
Асият, на данный момент сижу в ожидание приёма психиатра. От безысходности не знаю куда деваться
тревожность будет ухудшать ваше состояние , как бы гипертрофировать ваши симптомы ,поэтому желательно чтобы психиатр дал свои рекомендации .Сходите к нейрохиурргу .если он скажет что необходимости в оперативном лечении нет -тогда желательно сделать ЭНМГ конечностей
Здравствуйте, ЭНМГ верхних конечностей проходили?