Узи сосудов головы
Обратилась к неврологу в связи с болями в спине, а также в левой грудной части. Назначили рентген позвоночника. По нему выявили остеохондроз, спонделез, спондилоартроз. И узи сосудов головы. Результаты прилагаю. Сейчас невролог на длительном больничном. Есть ли какие-то критично отклонения по узи? В частности волнует гипертонус сосудов. Может это быть от позвоночника? Давление наоборот пониженное всегда.
Здравствуйте, я так понимаю вы выполняли Рэг, этот совсем устаревший метод исследования и неинформативеый, по данным результатам нельзя судить о строении, проходимости сосудов.
Чтобы посмотреть сосуды головы лучше выполнить ангиография или доплерографию.
Татьяна Владимировна, а исходя из того, что написано в этом узи, есть какие-то серьезные отклонения?
Татьяна Владимировна, ну и те диагнозы, что я описала по позвоночнику.
По данному исследованию критичных изменений нет.
Изменения в сосудах головы никак не связаны с остеохондрозом, болевым синдромом в позвоночнике.
Татьяна Владимировна, мне просто терапевт сказал, сто остеохондроз может вызывать гипертонус сосудов головы.
Нет, это не правда, нет такого понятия как, гипертонус сосудов головы, гипертонус может быть- мышц.
Может быть вы не так поняли доктора.
Татьяна Владимировна, гипертонус сосудов - это то что я читаю в заключении ущи сосудов головы
Поняла, нет, остеохондроз не приводит к гипертонусу головы. Вообще не читайте особо заключение РЭГ, там очень много всего понаписано, но не по делу, по сути там точной информации о сосудах нет, повторюсь это очень старый метод, и его сейчас вообще не используют или если используют, то лишь для того, чтобы хоть что то назначить пациенту.
Здравствуйте!
В настоящее время РЭГ считается не информативным методом исследования и практически не назначается, тк несет недостоверные данные.
Марина Алексеевна, а те диагнозы, которые я написала по рентген позвоночника, какое лечение предполагают или поддерживаюшую терапию?
По поводу изменений, они являются возрастными, нужно заниматься укреплением мышц, можно заниматься плаванием, йогой, делать зарядку каждый день для позвоночника, физиолечение можно пройти, массаж.
Марина Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первой линией терапии болей в спине являются препараты нпвп- Амбениум в таблетках или инъекциях; и лечебная гимнастика.
По узи у вас вариант строения, это не патология.
Варвара, спасибо!