Остеохондроз

Здравствуйте. Болит шея спина. Сделала рентген шейного отдела и грудного. Сказали есть грыжи. Остеохондроз. Посмотрите пожалуйста снимки и заключение невролога. Хочу ещё дополнительную консультацию. Доктор сказала что ни чего страшного нет. Что все у меня от самовнушения и паники спазм мышц. Хожу на массаж. Работа сидячая. Сейчас начала делать гимнастику для шеи. Давление иногда поднимается высокое. До 170

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгенографии протрузий и грыж не видно, в этом плане это неинформативный метод, для этого делают МРТ.
Кроме массажа еще чем-то лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марина Алексеевна, очень интересно. Почему так сказал доктор про грыжи? Вот начала пить все что прописала доктор. Уколы так же. Магний пью на ночь. Глицин

А что доктор прописала и на сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марина Алексеевна, последняя фотография там все есть

Эмоциональный фон нестабильный?
Добавьте к лечению еще миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марина Алексеевна, а сермион мне вот зачем пить? Я от него спать хочу. Он не опасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Марина Алексеевна, эмоциональный фон нет. Панические атаки бывают

Если Вам от него плохо, лучше отменить, смысла от него правда как такого нет.
Основной препарат Мебикар для Вас и Вашего эмоционального состояния, только дозировку увеличьте до 1 таб 2 р/д, а не 1/2.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что с эмоциональным состояние?
Боли на протяжении какого времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Артур, паникую часто. Панические атаки бывают. Страшно когда давление высокое. Что вдруг инсульт. Может ещё и аппарат с погрешностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Артур, боли постоянно. Работа сидячая. Затекает боль бывает возле лопаток. Шея хрустит. Иногда в голове звенит и голова тяжёлая

Понял, спасибо!
Учитыая все описываемое, то можно предположить, что основное все-таки надо лечить тревожное расстройство, а затем уже и боли пройдут.
Рекомендую обратится к врачу-психотерапевту и решать насчет медикаментозного лечения (в частности антидепрессантов группы сиозс).

Принятый ответ

Здравствуйте, раз у вас есть проблемы с тревожностью то назначение мебикара ( противотревожное средство) целесообразно, но его эффективная дозировка 500 мг 2 раза в день, на 1/2 таблетки вы никаких изменений явно не почувствуете, поэтому смело можете поднимать дозировку, препарат очень хорошо переносится. По поводу боли, связана она с грыжей или нет- невозможно сказать, так как на рентгене видим укор пассивные спектакли, а грыжи они в диске ( хрящ), его на рентгене к сожалению не увидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, что значит укор пассивные спектакли

Прошу прощения, не перечитала, на рентгене видим только костные структуры, а хрящевую ткань ( к чему относится и межпозвоночные диски ) мы не видим

По поводу болевого синдрома целесообразно выпить стандартную терапию обострения остеохондроз а, это НПВС+ милрелаксант+ витамины и группы б: 1. Мелоксикам таблетки 15 мг по 1 Таб 1 раз в день 7 дней, чтоб избежать гастротоксичности нпвс омепразол (омез) по 1 капсуле 20 мг -2 раза в день -7 дней.
2. Мидокалм таб 150 мг 2 раза в день 10 дней
3. 3 Комбилипен табс по 1 таб во время еды -1 мес
Если через 4-5 дней боли не будут сходить на нет, есть смысл сделать мрт ШОП; но чаще всего этих препаратов хватает, чтоб полностью избавиться от боли, при условии что не было грыжи

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке и ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника.

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.

Касательно психоэмоционального фона рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов (в вашем случае рекомендую Венлафаксин).

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным рентгенографии мы не увидим наличие грыж и протрузий. Рекомендую пройти МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы понимать есть ли там протрузии и грыжа,которые могут сдавливать нервные корешки. Если у вас частые стрессовые ситуации и повышенная тревожность,то причиной это может быть,так как идёт спазм мышц,а от этого болевой синдром. Из пртивотревожных можно принимать Мебикар,а можно и Фенибут 1 т 2 р день-месяц,это препарат обладает седативным действием и улучшает мозговое кровообращение. Сермион вам не нужен,показаний для него нет.
Траумель и Комбилипен нужны. Ещё к лечению рекомендую добавить Нимесил 1 п 2 раза в день -5 дней и Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней. Местно использовать аппликатор Кузнецова по 10 мин 2 р день-месяц, Димексид гель 2 раза в день -10 дней. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, избегать вынужденных положений тела, подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.