Консультация терапевта /

Отравление морской рыбой — вопрос №958771

Отравилась вчера в ресторане рыбой, предположительно. Диареи или тошноты нет. Температура 37,5 , слабость, отсутствие аппетита. Начала принимать сорбент. Стоит ли обращаться в скорую,изменить лечение?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Наблюдайте за своим самочувствием в динамике. При ухудшении - очный осмотр доктора
Болей в животе нет?
Пока что принимать Полисорб или Энтеросгель 3 р/д(5 дней)
Энтерофурил 2 р/д(5 дней)
Соблюдение диеты
Обильное тёплое питьё
При повышении t тела более 38,5 С- принять 1 тпб Парацетамола
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Так может протекать пищевая токсикоинфекция, или ротавирус.В вызове СМП необходимости нет, пока можно ограничиться Полисорбом в течении всего дня и диетой.При ухудшении(Жидком стуле, болях) -начать Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки на протяжении 5 дней.Пока следить за Т и принимать сорбент.Исключить кисломолочку, свежие овощи и фрукты

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Рекомендую начать приём энтерофурила 200 мг 4 раза в день в течение 5 дней, энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день, обильное питье. Наблюдать за самочувствием. Щадящая диета, исключить овощи, фрукты, молоко, кефир, йогурт. Пока можно без скорой помощи обойтись.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего пищевая токсикоинфекция.
Продолжайте Полисорб или энтеросгель 3-4 раза в сутки.
От тошноты можно добавить Мотилак 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Энтерол 250 мг по капсуле 2 раза в сутки 7 дней
По диете исключить жирную пищу, острое, маринады, копчености, газированные напитки
Можно рис, сухарик, отварной картофель, клюквенный морс, постепенно расширять рацион до привычного
Если нет рвоты и профузной диареи - то в скорую обращаться не нужно.
Посетите терапевта очно для осмотра.
Клиент
Анна, спасибо за отклик. У меня сорбент Физио-Сорб. Могу его оставить ?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Да конечно можете, у Вас лёгкая степень отравления судя по всему. Постепенно все нормализуется
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендуется увеличить питьевой режим, исключите непроверенную, термически необработанную пищу на этот период, применять полисорб или энтеросгель. Если температура держится иди повышается, подключить энтерофурил (если уверены, что причина пищевая).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какой рыбой отравились ?
Клиент
Алана, здравствуйте . Скорее всего, морской ёж
Невролог, Терапевт
Добавьте к лечению Регидрон 1 пак растворите в 1 литре воды, принимать в течение дня . Сорбенты продолжать.
Следите за стулом, в случае рвоты и жидкого стула более 5 раз в сутки , вызывайте скорую .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рыба была малосольная ? Какая рыба? Сорбенты продолжайте!
Клиент
Вита, здравствуйте. Скорее всего морской ёж
Терапевт, Функциональный диагност
Пока придерживайтесь щадящей диеты, исключить жирную, жареную пищу, старайтесь много пить чистой воды, сорбенты ( полисорб, энтеросгель), при тошноте можно церукал 10 мг, при повышении температуры до 38 парацетамол 500 мг, если улучшения не наступит в течение дня обратитесь за помощью в больницу.