Консультация дерматолога /

Полоски на ногтях — вопрос №958777

Ещё раз Добрый день! Перепадам вопрос, так как на старом не удалось добавить фото. Полоски заметила случайно 2 июля. Появились не знаю когда. Очень переживаю. 2 года кормила грудью. 2 недель завершила.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это проявления лейконихии.
Опасного нет.
Но как признак возможно недостаточности микроэлементов, гормональных изменений, анемии, недостаток витД.
Необходимо проверить тин, ат к тпо, ферритин, ожсс, трансферрин, витС,фолиевую кислоту, витД.
Внутрь драже Мерц для ногтей на месяц.
На ногтевые пластинки рр Клавио 2 р в день на месяц.
Клиент
Татьяна, Скажите пожалуйста можно ли мне загорать с такими полосками? И пройдут ди они вообще? Меня настораживает что одна из 3 полос прям темная

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Загорать можно, постепенно пройдёт или по отрастанию ногтевой пластинки.
На вид все спокойно, опасного нет. Но будет возможность показать дерматологу и осмотреть в дерматоскоп.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вполне возможны проблемы органов гепатобилиарной системы,жкт.Выполните клинический и биохимический анализы крови.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Явных полосок на фото не вижу.
Патологии нет. Поводов для беспокойства тоже нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.ногти в пределах нормы.цвет может быть таким местами.это не говорит о патологиях
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это продольная меланонихихия. Не опасно, может возникать при эндокринных нарушениях, приеме некоторых лекарственных средств, формировании меланоцитарного образования в области матрикса и т.д. Признаков злокачественного процесса на фото не видно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото ничего страшного не вижу , небольшая дистрофия . Наружно используйте раствор Клавио восстанавливающий 2 раза в день на 2-3 мес