Фиброаденома

Добрый день! Мне 30 лет. 7 лет назад была удалена фиброаденома. Сегодня на узи выявлена слова в той же железе, но расположенную в другом месте. Тут же побежала к маммологу. Маммолог подтвердил, что по узи это фиброаденома. Размер 1,6 на 1,4. Конечно, в данном случае врач считает нужным пунктировать и удалять. Собственно, так же делали мне и 7 лет назад. Тогда, кажется, размер тоже был 1 см или чуть более. Но смысл в том, что тоже наблюдать не предлагалось. Врач сказала, что по узи признаков какой-то опасности нет, узист сказала так же. Разрешили съездить в свой отпуск и в начале августа всё сделать. Я переживаю, не затягиваю ли я в таком случае, ведь впереди 2/3 месяца. На мои эти слова врач сказала не волноваться, так как, если бы ее что-то смутило, все рекомендации носили срочный характер. Хочу спросить, при всех этих данных допустимо ли промедление до августа?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если это точно фиброаденома, до августа отложить удаление можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, по узи сомнений у врача нет. При пальпации не прощупывается.

Я знаю, что со 100% точностью сказать о том, что это за ткань можно только ПОСЛЕ удаления. Даже не после пункции.

Врач спросила, когда я готова начать этим заниматься в связи с графиком отпусков, и я посто переживаю, что не занимаюсь этим сразу же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, или перед отпуском нужно сделать хотя бы пункцию?

Пункцию стоит выполнить до отпуска

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, врач сказала все эти обследования начинать после. Вот теперь думаю, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, я прикрепила описание узи и фото.

По узи описана фиброаденома.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фиброаденома может подождать с удалением. Если больше данных именно за доброкачественный характер, то 2-3 месяца ничего не поменяют.
До отпуска желательно выполнить биопсию для полного спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, прикрепила результаты узи.

Посмотрела.
Образование, относительно большое, но контуры ровные и четкие, а главное отсутствует кровоток - это все в пользу доброкачественности.

Принятый ответ

Здравствуйте.так как по описанию доброкачественное образование, контуры ровные,чётки,нет кровотока , то ,действительно, фиброаденома, она может подождать возвращения с отпуска

Принятый ответ

Здравствуйте

Критичного по узи не описано. Вы можете съездить в отпуск, далее провести УЗИ в динамике и решать вопрос лечения.

Принятый ответ

Здраствуйте. По узи данных за злокачественный процесс нет. По описанию врач описывает доброкачественное образование. Съездите в отпуск отдохните и далее решайте вопрос о дальнейшем лечение.