Почечные лоханки увеличены на первом скриннинге

Здравствуйте. Мне 36лет. Сегодня был 1скриннинг. Почечные лоханки у плода до 3мм. Заключение по узи: 2х сторонняя пиелоэктазия. Плоду всего 12нед5дн. Места себе не нахожу. Помогите опытным советом,пож

Здравствуйте, Валентина.По УЗИ это частая находка, после родов рекомендуется УЗИ почек новорождённому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вера, спасибо за ответ.
везде описывают такой диагноз на более поздних сроках (2скриннинг). А тут у совсем маленького плода.

Здравствуйте, не переживайте, ближе к роду бывает проходит, если в течении беременности останется, то после родов полное обследование и наблюдение, но в основном проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мая, спасибо за ответ. А 12 недель это не ранний срок? Это не может быть «малый» маркер ?

Принятый ответ

Обычно на втором скрининге такие заключения дают, сейчас очень рано для маркера, , может вообще нету пиелэктазии, и исчезнет ,может и не быть во втором скрининге

Здравствуйте!
При проведении первого скрининга пиелоэктазия не является веским маркёром хромосомной аномалии, это может быть потом особенностью развития плода, а может этот признак вообще исчезнуть. Если найдена пиелоэктазия важно: повторно осмотреть всего плода в экспертном центре, где оценят все структуры, личико, мозг, сердечко, пересчитают пальчики. Если будет найдено ещё что-нибудь — вам показана будет инвазивная диагностика ( амниоцентез). Если ничего более не найдут — наблюдение и оценка в динамике. В любом случае данные первого скрининга нужно будет оценить комплексно с учетом всех маркёров, включая биохимические.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, спасибо вам. У нас провинциальный городок. И всего три эксперта на город. И именно они все в отпуске сейчас. Попробую записаться в др. город

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна, повторно осмотреть по узи желательно до 13нед6дн или позже тоже информативно?

Принятый ответ

Как получится у вас! Главное осмотреть у специалиста, чтобы вам быть спокойной.

Здравствуйте. Надо будет дождаться скрининга биохимического, а потом отслеживать, не будет ли маловодия по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Валерия, маловодие тоже показывает узи. На каких неделях?

На втором скрининге

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Валерия, а сейчас по узи есть намёк на маловодие ?

Принятый ответ

Оно оценивается не ранее 2 скрининга