Двустороннее расширение почечной лоханки на 34 неделе беременности у плода-девочки

Здравствуйте! На 34 неделе беременности по результату узи обнаружили двустороннее расширение почечных лоханок (8,8 мм и 10,9 мм) у плода-девочки. Объем околоплодных вод 15,24 см, вес 2819 г. (сказали, что плод крупный), HC 32,10 см, AC 32,95 см, BPD - 9,21 см, OFD - 10,96 см, FL - 6,47 см. Сообщили в возможном риске инфецирования во время родов. До этого на узи на 23 неделе беременности размеры почечных лоханок были в норме (2,8 мм и 2,9 мм), как и вес и прочие параметры. Подскажите, пожалуйста, чего ожидать? Что делать дальше? Насколько вероятны нормализация размеров лоханок, антибиотикотерапия, операция в постнатальном периоде? Влияет ли размер лоханок плода на тактику родов (кесарево сечение/естественные роды).

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Между 23 неделей и настоящим моментом были узи? Не было признаков пиелоэктазии? Какая беременность по счету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте!
Узи было, но почки на нем не смотрели. По счету беременность первая.

Проведите УЗИ контроль через неделю.
Скорее всего, лоханки изменят свои размеры. Чаще всего внутриутробная пиелоэктазия это функциональное состояние, не подтверждающееся на контрольных УЗИ и после родов.
На метод родоразрешения не влияет, о ВУИ не свидетельствует

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Обычно расширение лоханок является безобидной и самостоятельно проходящей УЗИ-находкой. На тактику родов не влияет, лечения не требует, после родов чаще всего не обнаруживается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Романовна, здравствуйте!
Читала, что значительное расширение почечной лоханки (более 10 мм) само собой может и не пройти. В этом случае какова предположительная тактика лечения в зависимости от дальнейших размеров лоханки?

В таком случае показано УЗИ почек плода после родов и при подтверждении диагноза - консультация у детского уролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Пиелоэктазия очень частая находка на узи у плодов
Ни о каком инфицировании в родах это не будет говорить
Не переживайте
Чаще всего Пиелоэктазия проходит самостоятельно к родам, либо остаётся небольшое расширение, которое потом никак не жизни малыша не отражается

Принятый ответ

Здравствуйте. Размер лоханок плода не влияет на тактику родов, как правило, их размер приходит в норму самостоятельно, после родов выполняют контроль узи почек, при необходимости консультации уролога, как правило такая находка без безобидная

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Пиелоэктазия чаще встречается у плодов мужского пола и обычно регрессирует по мере прогрессирования беременности, на тактику ведения родов не влияет. Вам необходимо будет повторить УЗИ почек ребёнку и пройти консультацию детского уролога после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, напишите, пожалуйста, насколько, на Ваш взгляд, вероятны нормализация размеров лоханок, антибиотикотерапия или операция в постнатальном периоде, учитывая, что плод-девочка?