Расширение почечной лоханки у плода
Беременность, 38 недель. Почечная лоханка с правой стороны расширена до 12 мм у плода, паренхима почки не изменена, ИАЖ 144 на основании чего ставят диагноз гидронефроз? Насколько знаю, этот диагноз часто требует хирургического лечения. Переживаю , что это так
Принятый ответ
Здравствуйте,если ли полное описание УЗИ плода? здесь надо смотреть не только размер лоханки и паренхиму,но и кровоток, размер мочеточника. Также в любом случае ребенку после рождения будет выполнено УЗИ и только по его результатам, а ещё и до обследованию( если УЗИ будет не хорошее) будет решаться вопрос об хирургическом лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расширение почечной лоханки по результатам УЗИ действительно требует ставить подозрение на Гидронефроз.
Но в половине случаев после родов диагноз не подтверждается, потому что ребёнок может уже начинается нормальное мочеиспускание и по узи лоханка уже обычных размеров.
Если же после родов лоханка также будет расширенная, то такой диаметр не требует хирургического лечения, а только контроль узи и общего анализа мочи каждые 3 месяца
А что вообще из себя представляет диагноз «гидронефроз»?
Это расширение лоханки почки за счет того, что моча плохо отходит из почки
А в случае чего требуется операция?
Если лоханка 1.5 см
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно не понятно на основании чего ставят диагноз гидронефроз. Так как расширение Лоханки без расширения чашек и измения паренхимы это не гидронефроз, а пиелоэктазия, такой размер Лоханки требует наблюдения и контроль узи после рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте. После рождения Вашего ребёнка необходимо дообследовать и потом уже определяться необходимо ли что-то делать или нет. Если диагноз гидронефроз подтверждается, то выполняется плановое оперативное лечение в разные возрастные периоды.
Принятый ответ
Здравствуйте, основной признак, что требуется оперативное вмешательство это все таки изменение паренхимы почки (косвенный признак того, что почка страдает). В вашем же случае паренхима не изменена. По этому ни о чем не переживайте, спокойненько подайте, далее УЗИ в динамике. Такого размера пиелоэктазии обычно обходятся без операции. Сейчас диагноз гидронефроз не правомочен.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а когда требуется операция? Правда ли что при расширении почечной лоханки до 1,5 см?(то есть 15мм?)
Не совсем так, сама по себе пиелоэктазия (расширенная лоханка) не так страшна, в первую очередь смотрят на то страдает ли почка (истончается паренхима почки). Просто при расширении от 10мм показано дообследование ребенка, начинают с урографии, в каких то случаях выполняют РКТ с контрастом.