Консультация онколога /

Падает гемоглобин — вопрос №958952

ЗНО яичников, МТС в забрюшинные ЛУ, принимаю Олапариб, третий раз падает гемоглобин до 63. Принимать ли препараты железа и какие , если гемоглобин 82 после гемотрансфузии, железо, В12, фол-кта в норме, ферритин 519

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите обследования крайние и анализы, выписку после курса лекарственной терапии.
Клиент
Юлия, первые 2 раза переливали эр.массу по 500 мг, поднимался ГБ до 102, 108. А в этот раз с 68 до 82, переливали эритроцитарную массу. Железо 24. Сама в лаборатории досдала анализы на ферритин-510, В12-886 и фолиевая кислота 6.82.
Сейчас попробую загрузить выписки.

Онколог
Вам делали когда-нибудь остеосцинтиграфию или кт/мрт всех отделов позвоночника??
Клиент
Юлия, делала ПэтКТ 12.03.22
Костная система и мягкие ткани: Диффузная метаболическая активность костного мозга, как проявление миелойдной реакции. Признаков остеобластических или остеолитических изменений с патологической гиперфиксацией РФП не выявлено. Заключение: В сравнении с ПЭТ/КТ исследованием от 5.11.21г . Сохраняется лимфоаденопатия забрюшинных л/узлов справа неопластического характера, без динамики метаболической активности. Неравномерное распределение ФДГ в паренхиме печени с зонами локальной ее фиксации. Дообследование методом МРТ с контрастом..
и МРТ от 21.03.э22
Заключение: МР-картина мелких кист печени, проявлении хронического холецистита, множественные полипы ЖП, правление хронического панкреатита. Спленомегалия. Объемное образование правого надпочечника (аденома). Парааортальное объемное образование (конгломерат ЛУ?), единичные ЛУ брыжейки.
Онколог
Поняла. В таком случае вам нужно обсудить со своим лечащим врачом назначение эритропоэтина совместно с препаратами железа внутривенно, например феринжект.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
чужая кровь помогает поднять гемоглобин очень краткосрочно, потом все обращается к исходной точке.
Для поднятия гемоглобина препараты железа внутрь Мальтофер 1т 3 раза в день на постоянной основа + стимуляторы своего организма Эритропоэтин(Эпостим)
Клиент
Виктория, берет сомнение, если у меня железо и так 24, нужно ли принимать Мальтофер? Или оно еще после переливания не устаканилось? Без приема Олапариба у меня гемоглобин не падает, а с ним за 2 недели на 20 единиц рушится. Пока поднимаю гемоглобин, онкомаркер за месяц растет на 150-160 единиц (С 125). Замкнутый круг.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ферритин в своем идеале должен быть не менее 30. Желательно 40. То есть по ферритину 24 прием железа показан, в особенности с учетом такой картины по гемоглобину.
К сожалению, анемия это один из самых частых побочных явлений препарата.
Скажите, сколько мг препарата Вы начинали принимать? по выписке 600 мг, предлагали ли снизить до 400?
Клиент
Виктория, ферритин то у меня 519, а железо сывороточное 24 при норме до 30, т.е. ближе к верхней границе. Поэтому я и задумалась, надо ли мне принимать препараты железа?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не так прочла Ваш верхний комментарий тогда, подумав о ферритине.
ферритин 519 скорее здесь идет как показатель воспалительных реакций организма, при онкологии это встречается.
В таком случае прямых показаний для железа нет, просто полноценное питание.
Клиент
Виктория, меня и удивило, что раньше 2 раза переливали эр.массу, ГБ поднимался на 40-45 единиц. И это было раз в полгода. А теперь через месяц упал ГБ и перелили эр.взвесь, а не массу, но я прочитала, что ГБ должен тоже нормально усваиваться из взвеси. А поднялся всего на 14 единиц, мне это на 2 недели Олапариба хватит. И как его поднимать, если все остальное в норме. А можно один Эритропоэтин ставить, и как я поняла из инструкции, его нужно долго принимать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
подкожно 20 МЕ/кг З раза в неделю начинать. Смотреть как реагирует организм по уровню гемоглобина в крови. Поднять до нужного уровня, потом перейти на поддерживающую дозировку.
Но у таких препаратов есть большой весомый минус - они используют резервы организма, а так как препарат принимается ежедневно длительное время, то может быть попробовать редуцировать дозировку.
Клиент
Виктория,В инструкции к Эритропоэтину написано- Лечение следует возобновлять только в том случае если наиболее вероятной причиной анемии является недостаточность Эритропоэтина. Т.е. его можно по какому то анализу определить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Эритропоэтин это гормон , который синтезируют почки. При заболеваниях почек нарушается этот процесс и происходит анемия.
Сама функция этого гормона - стимуляция выработки эритроцитов. То есть его приём вызывает дополнительное поступление эритроцитов в кровь.
Клиент
Виктория, спасибо, а то у нас в городе нет гематологов. Сдам анализ на Эритропоэтин и схожу к своему доктору.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Эритропоэтин скорее всего будет у Вас в норме. Просто сам препарат оказывает угнетающее действие на красный росток кроветворения. Для баланса и назначается эритропоэтин.
Клиент
Виктория, Сдала вчера еще анализы- эритропоэтин 193, железо упало до 1.6, трансферрин 182. Гемоглобин поднялся до 92.44.
Гематокрит 28.01, MCН 33, 77, эритроциты 2.737, Тромбоциты 157, нейтрофилы 1,524.
При таком эритропоэтине наверное его не нужно принимать извне?
и правильно ли я поняла, что если эритропоэтин высокий, эритроциты низкие и MCH выше 31, то это уже апластическая анемия, что то с костным мозгом?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Олапариб имеет побочное действие на костный мозг. Я писала выше, что токсическое действие препарата нарушает красный росток кроветворения. Эритроциты образуются в костном мозге и когда идет их быстрая потеря - костный мозг истощается. Это логичные механизмы.
Клиент
Виктория, так мне эритропоэтин нужен или нет, если свой такой высокий?
Онколог, Терапевт, Маммолог
В данном случае - нет. Существенно ситуацию он не поменяет..
Клиент
Виктория, спасибо за разъяснение. А если поменять Олапариб на другое лекарство, процесс может остановиться или уже лучше не будет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Олапариб хороший препарат. Даже если сменить его на другой, то все они примерно одинаково токсичны на кровь, реакции будут +- одни и те же.
В любом случае при сложной переносимости Олапариба решение за консилиумом.
Клиент
Виктория, большое спасибо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Ферритин не используют для оценки типа анемии у онкобольных. Надо сдать растворимые рецепторы трансферина. Если они повышены, то надо использовать препараты железа (внутривенные формы-феринжект, венофер).

Также надо исключать кровопотерю- делать эгдс , колоноскопию..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Гемотрансфузия повышает гемоглобин искусственно не надолго. Необходимо использовать препараты железа такие как венофер внутривенно + эритропоэтин. Необходимо обсудить этот с лечащим врачом.