Консультация гинеколога /

Понижен гемоглобин. Беременность — вопрос №581346

Добрый день. 26 недель беременности. Показатель гематоркрит 31.6, гемоглобин 10.8, эритроциты 3.42, соэ 27, нейтрофилы 6.45, ферритин 26, этотпоказатели которые понижены, остальные в норме. Принимаю утрожестан, витрим перенаталь. Жидкий стул, каждое утро, вес не набираю, по утрам сводит ноги, выпадение волос с 3 месяца беременности.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
Рекомендую Сидерал Форте по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Жидкий стул постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, каждый день с утра очень жидко, но один раз, по узи брюшной полости все впорядке, сдавала на паразитов тоже отрицательно. Может это утрожестан или витамины так действуют? Может мне вообще витамины сменить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть реакция на витамины. На Вашем сроке достаточно пить только Йодомарин 200 мкг 1 раз в день.
Что то для нормализации флоры кишечника принимаете? Дома есть пробиотик?
Клиент
Адэль, пропивала бифиформ, не помогло. Сейчас пью хилак форте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А у гастроэнтеролога обследовались? Копрограмму сдавали, биохимический анализ крови, узи брюшной полости?
Клиент
Адэль, у гастроэнтеролога тоже онлайн консультировалась, все посоветовали смекту и пробиотики кто какой, узи брюшной сделала все впорядке, больше ничего. По крови все впорядке кроме этих показателей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, тогда принимайте железо - оно в принципе обладает свойством "крепить" стул.
Восполнять потери жидкости с диарей нужно достаточным приемом воды - не меньше 30 мл на кг массы тела и продолжать пробиотики. Витамины отменить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, примайте препарат железа-сорбифер 100мг 2раза в день
В пищу употребляйте побольше продуктов содержащих железо(мясо, особенно Говядина, печень, крупы, бобовые)
Пробиотики можете принимать для восстановления микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько уже беспокоит жидкий стул по времени?
Принятый ответ
Клиент
Регина, практически всю беременность, мржет раньше, просто не обращала внимание.
Акушер, Гинеколог
Какие препараты железа пили? Консультировались по поводу диареи у терапевта, или гастроэнтеолога?
Клиент
Регина, только также онлайн. Железо не пила. Витрум перенаталь. Все смекту и пробиотики порекомендовали. Смекту пропила ничего, пару дней запор, после отмены опять жидкий стул.
Акушер, Гинеколог
Тут важно исключить патологию жкт(панкреатит, срк и другие) . витрум вам не нужен его можно отменить. Сорбифер по 1 таб 2 раза в день. Как часто сводит ноги?
Клиент
Регина, раза 2-3 в неделю. Узи брюшной полости все в норме. А йод? И т.д
Акушер, Гинеколог
Я думала вы пьёте йод, невнимательно прочитала, да, и йод 250 мгк, вижу кальций несколько снижен его принимать по 1000 мг, понаблюдать уйдут судороги с приёмом препарата, можно принимать с железом но единственное разделить приёмы, не в одно время. Прогестерон тоже может вызывать диарею,оказывает слабящее действие на кишечник.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас дефицит железа и кальция.
Сейчас необходимо восполнить в первую очередь дефицит кальция - начните прием кальцемина по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 14 дней. Это уберет судороги. Затем начните прием Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней. Это восполнит депо железа. Скажите пожалуйста, йод и витамин д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, из витамино витрум перенаталь, а вместе нельзя? Показатель кальций 2.3ммоль.л.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Их нельзя принимать одновременно - они инактивируют друг друга
Поэтому сначала идёт прием одного препарата, у которого более короткий курс. Затем другого
Клиент
Валерия, витрум форте и все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это я поняла - я говорю, что вам сейчас необходимо принимать и в какой последовательности.
Сначала кальций, затем железо. Вне зависимости от приема витрума
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо начать феррум лек жидкий 2р.день 14 дней, потом сдайте кровь на ферритин. Магний в6 форте 2р.день, кальцемин 2р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет, это одновременно, а витрум отменить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Его можно уже отменить
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Вам необходим прием железа - тотема по 1 ампуле 3 раза в день, разводя в яблочном соке и выпивая через трубочку - 15 дней