Пигментный невус спины у ребенка(врожденный)

Хирург после осмотра ( идем в садик) направил ребенка к онкологу, ничего мне не пояснив. Прием через пол месяца, ждать тяжело. Опасен ли этот невус? С ростом ребенка ростет немного. Фото прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Невус внешне выглядит доброкачественным и подозрений в отношении меланомы не вызывает. Вы можете обратиться к дерматологу и выполнить цифровую дерматоскопию, чтобы в дальнейшем наблюдать за изменениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально обычный доброкачественный невус. Для оценки динамики размеров и структуры образования, нужно выполнить аппаратную дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не опасно. Невус не подозрителен. У детей в принципе крайне редко бывает меланома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дина, спасибо большое. Успокоили!

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Врожденные невусы 99.9 процентов доброкачественны и почти не подвергаются озлакочествлению.
По фото обычный пигментный невус.
Планово к дерматологу. С возрастом малыша может изменяться, расти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, спасибо! Успокоили!

Пожалуйста. Всего хорошего)))

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото напоминает доброкачественный пигментный невус. Онконастороженности не вызывает.
С ростом ребёнка может увеличиваться в размерах, это норма. В плановом порядке рекомендуют очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фирюза, спасибо большое за ответ.

По фото доброкачественный невус. Данных за онкопатологию тут не вижу. Планово обратитесь к дерматологу на предмет проведения дерматоскопии. Тактика наблюдательная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам, спасибо большое!