Заложенность в ухе
Здравствуйте! В понедельник вечером потеряла голос. И была заложенность в грудной клетке. Пропила таблетки от кашля, пастилки для горла. Заложенность прошла, голос начал восстанавливаться. Но в среду у меня заложило одно ухо. Особенно закладывает, когда начинаю разговаривать. И звон в ушах постоянный. Что это такое и как избавиться от заложенности? Спасибо.
Здравствуйте,как дышит нос?Бывали ли гаймориты?Есть ли искривление носовой перегородки?
Светлана, искривление незначительное, как сказала когда-то врач. Заложенность по утрам, как раз с левой стороны. Гаймориты бывают. Еще делала рентген пару лет назад, нашли кисты
Принятый ответ
Вероятнее всего есть тубоотит,часто он бывает на фоне нарушения носового дыхания.Цетрин 1 таб 1 р/д на ночь 7 дней,отривин в нос 2 р/д на 8-7 дней,самопродувание ушей.Нужно исключить воспалительные изменения в пазухах,они могут давать осложнения на уши,горло.
Светлана, спасибо!
Здравствуйте. Заложеность носа у вас длительное время? Или тоже только сейчас?
При тубоотите все лечение проводят через нос. Важно нос хорошо высмаркивать и промывать от лишней слизи. Капайте сосудосуживающие капли по боковой стенке носа, почти чтобы попали в глотку, и потом высмаркивайте нос и только потом делайте самопродувание ушей
Также хорошо массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, создавая вакуум.
Татьяна, да, вторую неделю, после ночи заложен нос, либо чихаю и ближе к вечеру закладывает
Принятый ответ
Тогда добавьте к лечению спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Это поможет снять остаточный отек и восполнение в носу и носоглотке.
Татьяна, спасибо!