Консультация терапевта /

Отравился интексицидом, теперь плохо себя чувствую, что делать? — вопрос №1387034

Месяц назад распылил дома средство от насекомых мухояр, во время распыления сквозняком мне немного дунуло на лицо средство, сразу пошёл отмывать, промыл глаза и рот, и в момент промывание почувствовал горький вкус во рту. Сразу понял, что это интексицид. К вечеру почувствовал себя плохо, покраснел язык, заболел желудок, головная боль, тошнота. Вызвал скорую, врач сказал, что отравление не тяжёлое, прописал дротаверин и сказал, что я оставался под наблюдением. В течение 5 дней я принимал активированный уголь. Через неделю боль в желудке усилилась, начала отдавать в спину, я обратился к гастроэнтерологу, назначил дюспаталин и рабепразол, сейчас боль уменьшилась, аппетит вернулся, но есть такие симптомы, которые не проходят до сих пор: головная боль, тошнота, слабость, боль в грудной клетке при вдохе. Рвоты за все время не было ни разу. Скажите, что могло произойти в организме в результате отравления интексицидом? Какие обследование пройти, что принимать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Диспластический коксартроз, экзема.

Терапевт
Здравствуйте! Доза инсектицида слишком мала, чтобы иметь такие последствия. Боль в грудной клетке возможна в рамках межреберной невралгии. Боль в желудке возникает при функциональной диспепсии. Можно вместо дюспаталина попробовать попринимать Ганатон 50 мг 2 раза в день 14 дней. Рабепразол продолжить до 4х недель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, возможно ли токсическое поражение цнс? Имеет ли смысл пройти мрт, энцефалографию или ещё что - нибудь?

Терапевт
Не надо. В вашем случае показаний для визуализирующих методов нет. Не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае исходя из из Вашего рассказа признаков отравления - нет.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ферритин, витамин Д), анализ кала на копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, кстати я забыл добавить, что после отравления у меня появилось жжение в глазах, когда смотрю вдаль, изображение расплывается, не чёткость зрения.
Терапевт
Это не является маркером отравления, но является поводом для обращения к окулисту.
Терапевт
Здравствуйте!
Выполните планово УЗИ ОБП, возможно у вас обострился хронический панкреатит на фоне стресса.
Доза инсектицида была небольшая. За пару дней его влияние должно было пройти.
Сейчас ваши жалобы уже не связаны с влиянием препарата.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне делали узи брюшной полости, панкреатит не выявили, зато нашли дефермацию желчного пузыря.
Терапевт
Деформация желчного пузыря встречается часто.
Это хронический процесс, вылечить его невозможно, да и не требуется.
Нужно просто обращать внимание на пищу, которую вы употребляете. Желчь выходит с затруднением, отсюда могут беспокоить боли.
Клиент
Екатерина, но до отравления болей не было.