Консультация терапевта /

Панические атаки, сосудистые звезды. — вопрос №959100

Месяц назад начали мучить скачки давления, и повышенный пульс. Через две недели прошло, начали появляться сосудистые звезды на ногах, руках, груди, начали часто краснеть ладони, панические атаки. Звенит в левом ухе, болят мышцы шеи, дёргается левая ресница. Гормоны шитовидки в норме анализы крови в норме, УЗИ почек, сосудов шеи, сердца в норме. Подскажите пожалуйста что это может быть? Сил нет никаких уже.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По вашему описанию паническое расстройство. Стоит очно обратиться к психотерапевту
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию проблема имеет психогенный характер - психосоматика, в данном случае необходимо обратится к неврологу, психотерапевту, что вы пробовали принимать из препаратов?

Клиент
Вита, спасибо большое за ответ! Пил конкор три недели, во время приёма давлени пульс постоянно прыгали вплоть до 195/130 с пульсом 130. Эглонил пил три недели, и так же пока пил его каждый день происходили панические атаки с повышением пульса и давление, вызывал четыре раза скорую из за этого. Пропил тенотен, неделю нормально чувствовал себя, но сосудистые звезды все равно появлялись и ладони краснели, через неделю перестал помогать. Начал пить атаракс, так же, но панических атак меньше. Очень пугают появление этих маленьких венок, буквально за месяц очагов 15 появилось. Иногда сильная депрессия появляется. Разве такие симптомы могут по психиатрическим причинам появляться? Надоела эта неопределённость... У меня на завтра запланирован поход к неврологу и повторный к терапевту. Просто хочется стороннего мнения.
Терапевт, Функциональный диагност
Сосудистые звёздочки с этим не связано, возможно имеется связь с высоким давлением, в данном случае эффективны антидепрессанты минимальный курс 3 месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть проявлением вегетативной дисфункции. Какие цифры давления и пульса и как часто повышается?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! В течении месяца, первые две недели поднималось вплоть до 195/130 с пульсом около 130. Все это время пил конкорд, но он не помогал совсем. Давление и пульс прыгали с утра сильно и вечером, в среднем прыжки до 170/110 с пульсом 120. Спасался капотеном. Буквально неделю назад прыжки давления и пульса просто так прекратились, только иногда на фоне панических атак. Сосудистые звезды так же появляются потихоньку особенно на ногах. Звон в левом ухе и дергающая ресницами сильно напрягают. Краснеющие ладони тоже. Надоела эта неизвестность... правда могут быть все эти проблемы из-за психики?
Невролог, Терапевт
Могут, а лот давления что-то регулярно принимаете? Довольно высокие цифры, может обследования проходили?
Клиент
Екатерина, конкор. Но он не помогал совсем. УЗИ почек, сосудов шеи, сердца нормальные. Анализы крови (без печеночных, не делал еще) в норме на УЗИ шитовидки две маленьких кисты, но они не страшные, гормоны шитовидной в норме. У меня мышцы шеи болят в течении дня бывает и дискомфорт небольшой так как по работе голова часто наклонена. Может такая симптоматика из за мышц шеи быть?
Терапевт
Здравствуйте! Повышается ли давление? Какой пульс?
Клиент
Фирюза, спасибо большое за ответ! Всё эти проблемы длятся в течении месяца, но последнюю неделю перестали прыгать давление и пульс просто так. Прыгают только от панических атак постоянных. Постоянно появление сосудистых звёздочек и звон в левом ухе очень сильно напрягает, и на фоне этого появляются панические атаки. Уже не знаю что и делать.
Терапевт
Поняла Вас. Тогда в первую очередь необходимо проработать этот вопрос с психотерапевтом.
Возникновение сосудистых звёздочек может быть обусловлено генетически ( нет ли родственников , родителей варикоз?).
Так же может быть при чрезмерных нагрузках.
Дёргающая ресница может быть как нервный тик на фоне панических атак, либо же при глазных патологиях ( например, закупорке мейбониевых желёз). Необходим очный осмотр офтальмолога.
По поводу звона. Необходим очный осмотр невролога, ЛОРврача. Необходимо исключить патологию уха.
По поводу рук: необходимо сдать биохимический анализ крови ( алт, АСТ, ггт, щф, общий белок, общий билирубин и прямой, глюкоза, креатинин, мочевина).
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, есть у мамы, и у бабушки был варикоз. Но у меня таких проблем не было совсем. Очень странно что все это началось резко и продолжается в течении месяца. Плюс ещё сильная мнительность появилась, могу сидеть и выискивать в интернете болезни, а в интернете чуть что, так или рак или диабет, или что то около смертельное. Буквально два месяца назад не было ни панических атак, ни этой идиотской мнительности. Каким-то дураком себя чувствую.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
До каких цифр повышается давление и пульс?
Какие-либо препараты принимаете?
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Пил конкор три недели, во время приёма давлени пульс постоянно прыгали вплоть до 195/130 с пульсом 130. Эглонил пил три недели, и так же пока пил его каждый день происходили панические атаки с повышением пульса и давление, вызывал четыре раза скорую из за этого. Пропил тенотен, неделю нормально чувствовал себя, но сосудистые звезды все равно появлялись и ладони краснели, через неделю перестал помогать. Начал пить атаракс, так же, но панических атак меньше. Очень пугают появление этих маленьких венок, буквально за месяц очагов 15 появилось. Иногда сильная депрессия появляется.
Кардиолог, Терапевт
Вам необходима консультация психотерапевта для подбора адекватной терапии, тогда и пульс и давление нормализуются.
Звездочки могут появляться на фоне варикоза. Необходимо выполнить УЗДГ вен нижних конечностей. Они не опасны, только косметический дефект
Сдать ОАК, ферритин, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, натрий,калий), гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные
Клиент
Диана, анализы и гормоны, кроме печеночных в норме. Их я не делал еще. И исследование вен нижних конечностей тоже не не делал. Да, я читал что сами по себе сосудистые звездочки не опасны совсем, но меня пугает, что они резко начали появляться. Буквально за месяц довольно много очагов появилось
Кардиолог, Терапевт
Пройдите дообследование
Не похудели резко?
Клиент
Диана, нет, с весом все нормально.
Кардиолог, Терапевт
Можно наносить местно мазь троксевазин- это венотоник
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Николай.По описанию жалоб и симптомов в Вас течение тревожного состояния в сочетании с ПА. Вы мнительный человек и на этом фоне часто развивается тревожное состояние. Настраивайте себя на позитивные мысли и начните лечение тревожного состояния и укреплению иммунитета. При тревожном состоянии уместен прием принимать фенибута 250 мг 3 раза в день,месяц , Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 1 месяц. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания (нет синдрома отмены) и является довольно мягким и относительно слабым
препаратом. Также при тревожном состоянии, чувстве страха, панических атаках, нарушении сна можно принимать препарат Валемидин, капли для приема внутрь. При тревожном состоянии с ПА рекомендую консультаию психотерапевта для назначения адекватного лечения .Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха . Рекомендую длительный приём Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, 3 месяца. Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, или можно Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по очень приемлемой цене, 2 месяца.
Полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день .

Следует отметить Ацетил-Глутатион внутривенный, он облегчает течение заболевания. Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма. Чем выше уровень ацетил глутатиона в организме, тем выше сопротивляемость к инфекции. Внутривенно (капельно, медленно) в 0,9 % растворе хлорида натрия, по 1,2-2,4 г 1 раз в сутки, на курс №5 дней. Внутривенный глутатион придает ощущение легкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и раздражительность. Обратитесь к участковому терапевту для назначения Вам курса внутривенного ацетил глутатиона.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое за ответ! Эта тревожность и мнительность появилась резко месяц назад, вот что сильно напрягает. Два месяца назад я был абсолютно спокойным человеком, а сейчас какой-то псих который выискивает у себя болезни
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, сколько Вам лет?
Клиент
Анна, спасибо за ответ. 33
Кардиолог, Терапевт
Нужно стабилизировать свой эмоциональный фон