Консультация педиатра /

Простуда у 4 месячного малыша — вопрос №959212

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца , сопли , не сильный кашель , красноватое горло. Завариваю ромашку , промываю нос аквалором . Достаточное ли лечение ? На приём в понедельник.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Этого лечения достаточно.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Следите за температурой. Если нос плохо дышит, можно називин для детей с рождения - по 1 кап в каждый носовой ход 3 раза в день перед едой и на ночь 1 раз

Клиент
Зоя, подскажите , какую температуру нужно сбивать ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
С 38.0 следите за поведением малыша. Если видите тенденцию к росту температуры выше - сбивайте. Если капризничает, плачет, плохо спит, то возможно плохо себя чувствует. Тогда можно дать нурофен и при 37.5. Но помним - 37-37 это температура выработки защитных веществ ари инфекции и дача нурофена притормозит этот процесс. Поэтому при хорошей переносимости температуры до 38 не снижаем. После годика можно с 38.5 снижать.
Следите за руками и ногами - если холодные при высокой температуре - носочки надеваем и вызываем 03. Они уколят спазмолитик.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном. Отвар ромашки хорошо дезинфицируют, этого вполне достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дать антигистаминное (Фенистил из расчета 2 кап/ кг/ сутки, разделить на 3 приема).
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Все делайте верно. Лечение на данный момент нужно симптоматическое. Промывать носик, при повышении температуры до 38 сбивать (я бы посоветовала свечи Цефекон), если нос заложен, то уместно применить капли Виброцил, к ним нет привыкания. Также следите за влажностью воздуха в комнате, частое проветривание.