Консультация терапевта /

Высокий холестерин лпнп — вопрос №959256

Подскажите, пожалуйста, мужчина 38 лет. Лпнп 5,57, высокий х. - 1,6. Терапевт говорил только про статины но не назначили. Какие доп.обследования по омс должны проводить, или не должны? Вредных привычек нет, вес в норме.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Какой рост, вес? Повышается ли давление?
В семье у кого-то ( родители, братья, сёстры) был инсульт, инфаркт?
Когда обнаружили повышение?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, рост 178, вес 72.
Инсульт у дедушки.

Терапевт
Во сколько лет у дедушки инсульт?
Какое давление ? Повышается или нет?
Клиент
Фирюза, в 65 примерно. Давление вроде в норме. Впервые выявили случпйно, направил дерматолог, к которому оьращались с псориазом на голове. Поллиноз в анамнезе.
Терапевт
Поняла Вас. Вес хороший, ИМТ ( индекс массы тела) 22,7 ( норма до 24,9). Остальные анализы хорошие.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. В таких случаях рекомендуют УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. При стенозах рекомендуют приём статинов, например, крестор ( розувастатин) 10 мг в сутки. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание.
Соблюдать в течение 3 мес и необходимо пересдать липидограмму. Если показатели не уменьшатся, то рекомендуют очный осмотр кардиолога для исключения наследственных форм дислипидемий. Обычно так же назначают статины ( крестор).
Клиент
Фирюза, для жарки только кукурузное масло тк аллергия на подсолнечник. Диета последние 2 месяца - только индейка, курица, без сильной жарки, овощи, макпроны. Анализы остались те же. Сладкое и выпечку не ест практически. Надо ли обследовать другие органы, печень..? Если статины помогают, их потом отменять можно? По экг было вме в норме.
Терапевт
Кукурузное масло так же желательно убрать. Можно оставить из растительных - оливковое или масло из авокадо для заправки салатов. Для жарки рекомендуют животные жиры- масло гхи, животные жиры. Не нужно полностью исключать жиры. Нужно кушать правильные жиры, которые содержат омега3( рыба, морепродукты).
Если рыбу не кушает, то рекомендуют омега3 ( омега-3) 1000 мг в сутки.
Из обследований необходимо пройти УЗДГ бца. При стенозах- сразу статины назначают. При наличии атеросклероза статины назначаются на постоянной основе.
Если стеноза нет, то можно попробовать отменить.
Для спокойствия можно пройти узи органов брюшной полости, но не обязательно. Судя по анализам ( алт, общий белок), печень функционирует хорошо.
Клиент
Фирюза, спасибо
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повышение ЛПНП выявлено впервые ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да, этой весной.
Невролог, Терапевт
Вам необходимо пройти УЗДГ БЦС на предмет атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи . Если будет атеросклероз, то статины принимать в любом случае.
Сейчас что принимали для снижения холестерина?
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте!По анализам повышен холестерин за счёт липидов низкой плотности(плохого холестерина). Нужно посмотреть состояние сосудов ввиду высокого холестерина- пройти узи бца.рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету+ ливазо, крестор или розулип 20 мг после ужина.Планово пройти также узи обп.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вашего мужа высокий риск развития атеросклероза сосудов рекомендую придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамически ч значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чаще всего рекомендуется Розувостатин 10-20 мг, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.
При неэффективности данных мероприятий – статины,например розарт 20мг\сут под контролем АСТ,АЛТ,липидограммы.
В плановом порядке УЗИ сосудов шеи, УЗИ ОБП,ЭхоКГ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Тут нужно комплексно обследоваться -сдавать анализы на гормоны щитовидной железы, узи брюшной полости, (это возможно по омс)
Для стратификации рисков и решения вопроса о дальнейшей тактики ведения нужно сдать такие анализы как гомоцистеин и омега 3 индекс. Это только платно и недёшево