Повышеная СОЭ
Здравствуйте, оак показал вот такие результаты ( прикрепляю) Повышение СОЭ, гемоглобин все беременность понижен 101-104, ферритин недавно сдавала -17, не знаю может это указывать на воспаление? Срок 37 недель Когда то давно страдала песком в почках, но за беременность жалоб не было, протекает нормально
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин низкий, начинайте принимать препарат железа тотема по 1 ампуле 2 раза в день в течение месяца, затем контроль анализа. Соэ при беременности повышенно и это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
СОЭ при беременности всегда повышается из-за более короткой продолжительности жизни эритроцитов, этот показатель при беременности теряет свою значимость в отношении воспалительных заболеваний, так как его повышение не коррелирует с наличием патологии.
Относительно анемии, есть признаки железодефицитной природы , это подтвержает уровень ферритина и близкое к нижней границе содержание гемоглобина в эритроците.
Показан приём препаратов железа, напрмер форум лек по 1 т х 2 р/сут или Ферретаб по 1 к х 2 р/сут.
Второй препарат переносится лучше, если есть проблемы с усвоением препаратов железа, лучше выбрать его.
В целом ничего опасного по результатам анализов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам до конца беременности нужно пропить железо препараты, соэ во время беременности повышается, не переживайте