Повышены лейкоциты в мазке

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, врач взял мазок из ц/канала за 1 день до начала менструации, лейкоциты были повышены до 60,при этом во влагалище была норма. Врач сказала пересдать мазок после менструации, я пересдала на 12 день цикла. Лейкоциты 30-35. Врач сказала, что происходит самоочищение и ничего делать не нужно. При взятии мазка сказали, что Воспаления внешне не видно. Как быть?.. Нужны ли свечи?...

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё зависит от наличия жалоб. Если вас не беспокоят зуд, жжение или дискомфорт во влагалище, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, спасибо большое. Нет, таких симптомов нет. Скажите ещё, пожалуйста, при аденомиозе принимаю дюфастон, боли стихли вроде, но сегодня за 8 дней до начала менструации начал тянуть них живота. Может при данном диагнозе начинать тянуть живот за столько дней? До дюфастона тянул постоянно вообще.

Да, это его клиническое проявление

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть жалобы?
У Вас выявлен str.anginosus- это условно-патогенная флора, лечения без жалоб не требует.
Мазок у Вас после менструации не воспалительный. Всё зависит только от наличия жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, жалоб нет. Спасибо большое.

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, Скажите ещё, пожалуйста, при аденомиозе принимаю дюфастон, боли стихли вроде, но сегодня за 8 дней до начала менструации начал тянуть них живота. Может при данном диагнозе начинать тянуть живот за столько дней? До дюфастона тянул постоянно вообще.

Да. Безусловно. Хронические тазовые боли - это один из симптомов аденомиоза.
Со временем должны пройти, если дюфастон принимаете недавно. Если боли не будут купироваться, нужно менять препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, спасибо большое
Да, дюфастон принимаю первый месяц. И вроде было лучше, но сегодня прям опять тянущие боли начались..

Тогда пока рано делать выводы. Хотя бы 3 месяца пропейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, поняла . Я так понимаю, что боли в пояснице идут от того же аденомиоза?

Если нет проблем с позвоночником, то вполне могут быть от аденомиоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас нет жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение), лечение вам не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ситора, спасибо большое. Нет, не выделений обильных, ни резкого запаха - ничего такого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. влагалище это действительно самоочищающийся орган, где идет постоянное обновление клеток. если вас не беспокоит зуд, выделения- значит лечение вам не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алёна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте если жалоб нет, то всё правильно, не нужно ничего делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мая, спасибо большое. Жалоб на дискомфорт во влагалище нет.