Консультация педиатра /

Увеличение дозы смеси симилак классик 3 — вопрос №959400

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать. Почти год пили симилак голд, сейчас в целях экономии решили попробовать симилак классик. Ребенок был на смешанном вскармливании до 10 с половиной месяцев, грудного молока было мало. Сейчас сыну 1,2 года и смесь он любит, перед сном ел симилак голд и кашу иногда две бутылки за одно кормление и спал до утра. С 10 или 11 вечера до 7 или 9 утра. Но если в 6 утра покормлю спящего. Если он проснется сам, то плачет и приходиться укачивать. После введения симилак классик в эту же ночь он проснулся в 4 утра и думал что уже утро, стал играть и разговаривать, я покормила смесью и с трудом уложила спать. Сегодня уже 4 ночь, когда он так встаёт и с трудом укладывается. Но почитав отзывы, что некоторые детки не наедаются одной бутылкой, я дала ещё бутылочку, за раз он съел 210 и позже ещё 100 мл смеси. Но я ее готовила как голд, на 180 мл 6 мерных ложек, а почитав поняла, что нужно 7 мерных ложек.
Вопрос у меня состоит в том, что будет если ложить чуть больше смеси. Он будет наедаться? И не навредит ли малышу неправильная дозировка смеси? Мы купили две упаковки сразу и теперь не знаю как ей кормить малыша чтоб он был сытым.

Педиатр
Здравствуйте.
Да ,можете положить 6,5- 7 ложек смеси. Не навредит это ребёнку.
Но как вариант рассмотреть схему кормления прикормом. Кашки давать больше и чуть гуще, чем была . Также можно предлагать печенье ребёнку
Клиент
Анастасия, спасибо. Мы на прикорме с 4 месяцев из-за обильных срыгиваний. Потом добавили к смеси симилак смесь антирефлюкс и срыгивания прекратились. Антирефлюкс до 11 мес пили и отменили, так как все наладилось. Сейчас малыш ест сам днём обычную еду, но конечно мало по объему и ему этого не хватает. Ложку не берет с моих рук, если только в ней фруктовое пюре, то откроет рот. Вообщем с едой проблема. Но смесь любит и днём после еды и перед дневным сном даю смесь, перед ночным сном и утром когда спит часов в 6 даю. А сейчас видимо из-за молопитательной смеси просыпается голодный и не наедается. Мясное пюре с овощным днём даю. У нас думаю полноценный рацион, фрукты свежие, огурчик. Хлеб очень любит. Печеньки. Все чередую и в разное время в течении дня даю. Кисломолочку любит ряженку и йогурт ест с удовольствием.

Клиент
Анастасия, я думаю если 8 ложек разводить на 180 мл воды, на одну больше положенного, не навредит ли это малышу? Не будет ли проблем с ЖКТ из-за чуть большей дозировки?
Педиатр
Марина, нет , отрицательного эффекта не будет. Сейчас 200-210 за 1 кормлением спокойно может съедать ребёнок
Как вес набираете ?
Клиент
Анастасия, плохо. В год недобор был 400 гр. Но он очень активный. Поэтому и ввела прикорм, что в 3 мес набрал 300 гр всего.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Можно положить побольше смеси, в течение дня соблюдать питьевой режим
Педиатр, Врач УЗД
Марина, доброе утро.
Марина, 1 мерная ложка без горки симилак классик идет на 30 мл воды, вы все верно делали 180 мл - это 6 мерных ложек ( на 100 мл идет 3 ложки -сухое вещество+вода,).
Я считаю, что продукт надо разводить по инструкции, увеличив концентрацию смеси, вы увеличите ее осмолярность(осмолярность показывает концентрацию белков и солей, создающих давление в одном литре смеси), тем самым можно нарушить работу беферных систем ребенка( буферные системы поддерживают кислотно-основное состояние, РН крови).
Увеличьте объем еды вечером, либо можно докормить ребенка под утро, расширить спектр продуктов прикорма( аккуратно с молочкой, думаю, что обильные срыгивания у вас были связаны с АБКМ)
Клиент
Ирина, спасибо.
Клиент
Ирина, про аллергию на коровье молоко аллерголог сказал, что с антирефлюксной смесью он бы дальше срыгивал. Что у нас ее нет, мы в декабре были. Хотя, в крови повышены изенофилы или как они правильно называются в июне сдавали кровь. В остальном все отлично. Всех врачей обходили, все хорошо
Педиатр, Врач УЗД
?.На полногидролизной смеси у вас все бы прошло, думаю, что все-таки АБКМ была.
Клиент
Ирина, значит, сейчас и на кисломолочку ряженку, кефир, йогурт может быть реакция? Если есть непереносимость лактозы? Со стулом всегда было все отлично
Педиатр, Врач УЗД
Абкм и лактазная недостаточность-это разное.
ЛН ставится по результату кала на углеводы методом Бенедикта.
АБКМ часто выставляется клинически.
Сейчас если не беспокоят срыгивания, задержка стула или диарея, сыпь на теле вероятно адаптация к БКМ состоялась, раз на базовой смеси нет этих симптомов.
Клиент
Ирина, высыпания есть. Мелкие и разбросаны. Похожи на потничку. Дерматолог поставил атопический дерматит неуточненный. Диету сказала не придерживаться. Но мази назначила кучу. И все равно сыпь периодически появляется.
Педиатр, Врач УЗД
В 25% среди причин атопического дерматита выступает АБКМ, в 75%- с нарушением функционирования барберной функции кожи иммунного характера.
Чтобы исключить эти 25% убрать из рациона БКМ. Полрогидролизные смеси лишены антигенных свойств, поэтому можно кормить этой смесью , если в течение 2-4 недель сыпь уменьшится и пройдет , причина будет установлена.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Да, конечно, можно положить побольше, ничего страшного.
Перед сном можно дать кашку на смеси, чтобы ребенок покушал посытнее.
Клиент
Ангелина, спасибо