Цистит у мальчика

Здравствуйте!Мальчику 3.7 года. Отдыхаем на побережье Краснодарского края. Сегодня утром пошел писать и вскрикнул,вышел сказал,что писюн болит. Посмотрели вроде не красный. Дани пить воду чтобы повторно подписал. Нужно ли сдать мочу сегодня на бак. посев?отличается ли анализ в Гемотест или Инвитро взрослому или ребенку анализ. Фото прилагаю. Такой случай первый раз.Грозит ли почкам поражение?какие меры предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно баланопостит на фоне физиологичного фимоза. Для снятия воспаления местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек, можно, если это возможно, набрать в шприц без иглы и вводить в область между головкой и крайней плотью. Затем на сухую кожу наносить мазь левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день.
В дальнейшем нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти. Фурацилин обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды.
Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, здравствуйте! воспаление вроде визуально не видно. Может мочу сдать посмотреть?

Да, нужно сдать ОАМ. Пока можно порекомендовать канефрон по 1 драже * 3 раза в день или по 25 капель * 3 раза в день в течение 14 дней и обильное питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, хорошо. Подскажите,а если сдадим сейчас вторую порцию мочи?она информативна?утреннюю уже пропустили

Нужна утренняя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, хорошо. Сейчас писил,не болит сказал. Мочу сдадим утром. Подскажите а в море ему можно купаться?

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, пожалуйста проконсультируйте ещё нас. У ребенка утром снова повторилась боль при пописать и есть какой то тухлый запах. Муж говорит вчера тоже был этот запах. Мочу собрали где то 20 мл,немного подписал и среднюю мочу начала брать,информативно ли будет это количество? Сейчас првещем в Инвитро. Мазь ,что вы рекомендовали не начинала мазать,думала прошло(днём то не жаловался,получается только по утрам)Мы на море уехали,собирались в понедельник домой и во вторник записала его к хирургу урологу. Подскажите, всё таки начинать закладывать мазь и может раньше нам(сегодня уехать)чтобы раньше обратиться в клинику, чтобы посмотрели его?не упускаем мы время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, а из одного контейнера сделают анализ и общий и бакпосев?(20 мл всего)

Можно пробовать сдать и это количество мочи. На посев мочу необходимо сдать, так как бактерии могут давать неприятный запах мочи. Местное лечение можно начинать, и канефрон принимать по 15 капель (а не по 25, извините) три раза в день в течение двух недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, спасибо. Да,приняли в Инвитро мочу и общий и на бак.посев. Канефрон пьет. Ещё вопрос,так как за почки переживаю и начи плачь всего. Может завтра с утра ещё сдать по Нечипоренко мочу?и суточную начать собирать. Местное лечение если сегодня начнем не повлияет на сбор мочи на эти анализы. И на суточную мочу Канефрон не повлияет?Записали на понедельник вечер к врачу,но чтобы время не терять хотим сдать анализы может ещё и кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, а если Фурагин начать давать сегодня повлияет на дополнительные анализы мочи и крови если будет необходимы?

Фурагин повлияет на информативность анализов мочи, поэтому сдавать если только до начала его приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, я за почки переживаю. Как Вы всё таки считаете на Фурагин принимать на,ать сегодня -завтра?бакпосев 8 дней делают,надо инфекцию как то лечить, чтобы на почках не отразилось?

Сначала мочу сдать, затем принимать решение о приёме фурагина. Пока можно начать Канефрон, на анализ не повлияет.

Не нужно ждать посев, главное посмотреть общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, хорошо спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, здравствуйте! очень прошу прокомментировать результаты анализа мочи ребенка.
Болезненное испускание по утрам с запахом тухлым было только по утрам.
Мы сразу 09.07 сдали в Инвитро общий анализ мочи и на бакпосев,но Инвитро общий не прислали и на бакпосев уже тоже не ждём результат,видимо потеряли наш контейнер.
Сдали дополнительно в Гемотест общий и по Нечипоренко. Если в общем нет бактерий на бакпосев не надо пересдавать?
Сегодня взяла среднюю порцию мочи,но вчера уже ввпил 1/2 таблетку ф|рагин однократно. Смотрел ли однократный прием Фурагин а картину на бакпосев?

На посев может повлиять фурагин уже. Нужно общий анализ мочи сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, спасибо!общий сдали тоже

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать