Консультация онколога /

Лимфоузлы — вопрос №95946

Здравствуйте! Моей дочери 32 года. Она живет в другой стране.Она только переболела бронхит,простуда.Вчера у неё на шее появился твердый шарик и потом гной.Она говорит,что у неё всегда увеличены лимфоузлы,но врач терапевт никогда никогда не предлагал ничего делать и анализы не сдавала.Что необходимо обследовать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что-то ещё её беспокоит? Горло не болит? Гной откуда? Из шарика? Не совсем понятно.
Для начала нужно сдать ОАК. Увеличенные лимфоузлы, если они действительно увеличены, могут быть при наличие хронического очага инфекции или в горле, или во рту. Зубы все в нормальном состоянии?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да из шарика,горло не болит.
Мне кажется что у меня мононуклеоз. Шея вздулась,и шарик на шее твердый вырос. Ухо закладывает, кашель сухой продолжается,усталость, дрожь и в пот бросает. И желтый гной на горле сегодня появился,но горло не болит.
Это её письмо

Гинеколог, Акушер
Только ли на шее увеличены лимфоузлы ?!!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Температурит дочь ? Откуда выделился гной ? Нужно обязательно до обследования выполнить ! Общий анализ крови , узи лимфоузлов шеи !
Клиент
Эльвира, Шарик есть,но у меня лимфоузлы увеличенные всегда ,каждый год когда к доктору иду, он трогает и говорит что опухшие но ничего не делает
Это её письмо.
Клиент
Эльвира, Мне кажется что у меня мононуклеоз. Шея вздулась,и шарик на шее твердый вырос. Ухо закладывает, кашель сухой продолжается,усталость, дрожь и в пот бросает. И желтый гной на горле сегодня появился,но горло не болит.
Это её письмо
Это тоже пищет она
Гинеколог, Акушер
"Ухо закладывает, кашель сухой продолжается,- есть катаральные симптомы , есть и симптомы интоксикации организма -"усталость, дрожь и в пот бросает." Нужно разбираться! Дренироаание обязательно - гнойного отделяемого , перевязки, обработки растворами антисептиков.Контроль общего анализа крови .диагностика данного происходящего данного состояния !
Клиент
Эльвира, спасибо большое !
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , анализ крови общий, осмотр хирурга места с гноем
Принятый ответ
Терапевт
Здравтвуйте! Обязательный перечень исследований-УЗИ шей лимфоузлов, селезени, печени, щит железы, мазок из зева и носа( по результатам можно точнее подобрать антитбиотик, если без этого-то любой антибиотик широкого спектра действия, напрмер, моксифлоксацин 4001 р в день 7-9 дней). рентгенограмма гр клетки ( МРТ),общ нализ крови, мочи, сахар крови.Конс ЛОР, стоматолога( при необходимости гематолога, фтизиатра)
Клиент
Альфира, спасибо большое за подробный ответ.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Шарик с гноем вероятно фурункул, иначе что могло вскрыться.Его обрабатывать антисептиками (мирамистин,хлоргесидин или бетадин). Внутрь антибиотик Супракс 400 мг/сут ( в другой стране можно спросить название Cefixime). Горло тоже орошать мирамистином. Обильное питье до 2 литров. Сдать общий анализ крови и рентгенографию легких в короткий срок, ну и желательно показаться к врачу.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Лучше обратиться к хирургу
Хирург
Добрый день,надо делать расширенный анализ крови,если гной идет,посев гноя,причину найдут,если сможете,уточните,где увеличен узел,1 или несколько,рентген легких делали или нет,температура есть или нет,как с зубами
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Сходите на прием и пройдите узи шеи и лимфоузлов. Сдайте общеклиническиеи биохмические анализы
Невролог, Терапевт
Доброе утро. При мононуклеозе никакие шарики не вскрываются. Гной может быть из чего-то на коже, т.е. фурункула, большого прыщика. По поводу л/у-- такая реакция после простудных заболеваний может говорить либо о выраженном иммунитете либо о лимфадените после инфекции. Тут нужно дообследование- УЗИ л/у, кровь на общий анализ. Горло полоскать р-ром фурацилина, Ротоканом. Дочь антибиотик принимала сейчас, когда болела?
Клиент
Виктеория, здравствуйте! Да,принимала.Но сегодня она написала,что вроде гноя нет,есть жёлтые пятна на тонзилитах(я не поняла,гланды может?). И шарик на шее
Невролог, Терапевт
Дело в том, что прежде, чем назначать антибиотик повторно, нужно знать, какой она принимала и сколько дней. Т.к. повторять одно и то же смысла нет. Да и вообще, учитывая, что нет гноя, нужно сначала обследоваться, а потом уже подключать тяжелую артиллерию.
Клиент
Виктория, спасибо!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Пусть дочка поправляется.
Гематолог
Здравствуйте. Сдайте для начала общий анализ крови. И пусть ваша дочка очно посетит Лора
Принятый ответ
Терапевт
Доброй ночи! То что вы описываете похоже на гнойный лимфаденит! Вам нужно сдать общий анализ крови, сделать узи шейных лимфоузлов и обратиться к челюстно-лицевому хирургу! Они Осмотрят вас, при необходимости дренируют, возьмут биопсию. Потому что у меня было такое в практике, у пациента было все что у вас, мы его тщательно обследовали, мононуклеоз не нашли, но по биопсии выявили Лимфому Ходжкина. Нужно вам сначала обратиться к челюстно-лицевому хирургу, потом гематологу, чтобы исключить гематологическую патологию. Будьте здоровы!