Консультация гинеколога /

Нерегулярный цикл — вопрос №959521

Здравствуйте. У меня нерегулоный цикл. Бывает по 45 дней. Недавно было около 60 дней. Я планирую беременность. Гинеколог прописала Дюфастон и сдать гормоны. Я пропила дюфастон, сдала анализы и на 16 день цикла повторно начала приём, как сказал врач. Пропила его и пришли снова месячные как положено. Спустя время на 13 день начались коричневые выделения, а сегодня на 16 день месячные.. это нормально? Такле может быть связано с приёмом Дюфастона?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты гормонограммы
На какой день цикла появились выделения?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, на 13 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ делали после начала выделений?
Клиент
Валерия, нет. Нужно сделать УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего у вас сейчас идёт овуляция. Поэтому и выделения. Либо могла образоваться киста. Если есть возможность, то стоит сделать УЗИ
Клиент
Валерия, хорошо, сделаю УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите, как будет результат
Клиент
Валерия, прикрепила заключение узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не менструация - слишком тонкий эндометрий. И не овуляция - она даже не планируется в этом цикле
Это действительно гормональный сбой. Насколько обильные выделения?
Клиент
Валерия, 3 дня были мажущие, а сегодня обильные, поэтому я подумала,что месячные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните приём транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 4 дней
Клиент
Валерия, а причина в гормонах? На УЗИ сказали, что у меня СПКЯ. Что при таком диагнозе может кровить. Это действительно так или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
СПКЯ ставится на основании 2 из 3 критериев
? Хроническая ановуляция (менее 9 менструаций в год)
?Гиперандрогения
?Мультифолликулярные яичники (смотрим и на количество фолликулов, и на объем яичников)

Кровянистыми выделениями он не проявляется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Выделения у вас начались на Дюфастоне или вы его больше не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Дюфастон последний раз я принимала с 10 по 19 июня. Больше я не принимала его.
Акушер, Гинеколог
Ольга,произошел сбой цикла,от того,видимо,что вы отменили фастон.Раз планируете беременность,вас стоит сделать УЗИ,в первой фазе цикла и во второй.Чтобы понять как двигаться дальше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы УЗИ делали?
Прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алексей, УЗИ ещё не делала. Сегодня сделаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

На какой день цикла начались выделения? Они обильные или мажущие? УЗИ делали в этом цикле?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, УЗИ ещё не делала. Выделения начались на 13 день. А сегодня на 16 день месячные. И я даже не знаю стоит мне на 16 день начинать Дюфастон снова или нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, нет, на фоне выделений не нужно. Надо понять для начала причину выделений, сделать УЗИ
Клиент
Лидия, прикрепила заключение с УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения коричневые ? Или уде красные?
В идеале необходимо сделать узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, УЗИ сделала.Прикрепила его уже. Врач, который делал УЗИ сказал,что у меня поликистоз.
И ещё в 2018 тоже говорили про СПКЯ. В прошлом году после отмены КОК я забеременела,но беременность была замершая. Врач(новый врач, так как предыдущий в декрете) который сказал мне про беременность и какое-то время потом меня наблюдал ,сказал что у меня нет СПКЯ. В итоге я уже её понимаю что у меня...